Технология чистки кондиционера: из каких этапов состоит процесс

15 июня 2022 Рубрика: Ремонт

Очистка и осмотр кондиционера должны проводиться регулярно. Тем более, что кондиционер, в период усиленного использования, быстро становится местом обитания вредоносных микроорганизмов.

В нкекоторых случаях может вода течет из кондиционера. Чистку кондиционирующего устройства нужно производить не реже одного раза в год (желательно перед сезоном), а вот сами фильтры нужно чистить чаще.

Пошаговая чистка кондиционера

ШАГ 1. Подняв передний кожух кондиционера, вы доберетесь до многоразовых механических фильтров, которые легко снять. Фильтры необходимо чистить пылесосом или теплой проточной водой с мылом. Используйте щетку с мягкой щетиной, чтобы смыть более стойкие загрязнения разбавленным нейтральным моющим средством. После этого ополосните их специальным бактерицидным препаратом. Перед установкой фильтры должны быть полностью сухими.

ШАГ 2. Далее следует провести чистку внутренней части кондиционера, включая теплообменник и поддон для конденсата, расположенный под ним. Поддон – это место наиболее благоприятное для роста различных бактерий, грибков и вирусов. Постоянная влажность и высокая температура – идеальные условия для размножения всевозможных микроорганизмов.

Начинайте дезинфекцию с верхней части теплообменника, постепенно промывая его до самого низа. Химический препарат моментально уничтожает плесень, вирусы и грибки. Все это вытекает через ламели, достигает поддона, а потом течет через трубу для слива конденсата, тщательно дезинфицируют и смывая бактерии по пути.

ШАГ 3. Затем нужно снять поддон и хорошенько вымыть его горячей водой под большим напором, а также промыть фунгицидом. При обратной сборке лотка в него можно положить специальный бактерицидный кубик, который при растворении в воде выделяет фунгицидные вещества. Такого кубика хватает в среднем на несколько недель.

Внутреннюю часть кондиционера можно чистить и без применения химикатов – с помощью пароочистителя или мойки высокого давления, используя специализированную моющую машину. После этого надо продезинфицировать все элементы противогрибковыми средствами.

ШАГ 4. Наконец, очистите корпус кондиционирующего устройства и воздуховыпускные ребра.

Чистка кондиционера – почему это важно?

Регулярное очищение кондиционера (особенно фильтров) является основным действием, о котором следует помнить во время эксплуатации данного вида бытовой техники. Очистка охлаждающего оборудования крайне важна, потому что через него проходит и фильтруется воздух. Качество воздуха в помещении зависит от степени чистоты прибора и эффективности фильтров. Кроме того, побочным эффектом охлаждения является накопление влаги в кондиционере, что может быть благоприятной средой для развития микроорганизмов и плесени. Если игнорировать регулярную чистку кондиционера, он станет местом обитания вредных веществ, в котором мы будем пребывать и, кроме того, вдыхать их, что непременно скажется на нашем здоровье.

К тому же, если не обслуживать такие технологические установки, то они со временем начинают издавать неприятный запах, теряют свою эффективность, работают громче и потребляют намного больше электроэнергии.

В случае многоканальной вентиляции в больших офисных зданиях или зданиях общественного назначения очистка систем кондиционирования, особенно канализации, является трудоемкой операцией, требующей специализированного оборудования и профессиональной бригады. С другой стороны, кондиционер для квартир, домов или небольших офисов обычно основан на сплит-системах, и в этом случае процедура не так сложна.

Последние записи

Добавить комментарий