Технологический процесс монтажа ПВХ окон на анкера

19 марта 2020 Рубрика: Ремонт

Зафиксировать пластиковые окна в проемах можно с помощью крепежей или монтажной пены. Вторую подобрать довольно легко, а вот с первыми дело обстоит сложнее.

Крепежный ассортимент на строительных рынках пестрит разнообразием, в котором потеряет любой неподготовленный потребитель. Но до использования анкеров, рекомендуется купить пластиковые окна алматы, отличающиеся прочностью и долгим сроком службы.

Разновидности

Конструкции из пластика устанавливаются с использованием анкеров, которые встречаются в магазинах в паре основных вариаций:

Классический вид. Состоит наружной оцинкованной гильзы, втулки и винта, предназначенного для отверток крестового типа. Принцип установки заключается в простой процедуре. Винт с накрученной на него частью втулки расположен во внутренней гильзовой полости. Составляющая при винтовом вращении расширяется и способствует фиксированию анкера в необходимой области. Такой вид изделия подойдет для кирпичных и бетонных стен.

Предназначенная для пустотелых материалов. Вариация похожа на предыдущую. Но различается гильзовой и втулочной конструкцией. Особенность последней заключается в отсутствии расширения гильзы, происходит ее деформирование за счет осевого сдавливания. Анкерное крепление осуществляется за счет специальных прорезей. Часть анкера в ходе закручивания в значительной степени расширяется в диаметре и фиксируется в любой из сред, в том числе и рыхлой.

Установка

Лучшие крепежи для ПВХ окон в деревянных домах — анкерные пластинки. Предпочесть стоит именно их, поэтому что особенность дерева заключается в ее незначительном расширении в зависимости от температурных колебания и влажности. Монтаж в каркасных или брусовых конструкциях также выполняется на пластины.

При установке анкеров специалисты не рекомендуют пользоваться шурупами, ведь они лопаются. Крепежные анкерные элементы размещаются по внешним сторонам и прикрепляются к проемам саморезами. Лучше выбирать крепежи с выступами зубчатого типа или защелкивающиеся в четверть профиля.

Фиксация пластиковых составляющих окон, происходящая непосредственно через элементы рамы, таит в себе угрозу: существенно возрастает риски вертикальных усадок, способствующие выдавливанию крепежей, вкрученных в верхнюю или нижнюю часть профиля. Если оконные секции открываются, то это обстоятельство не так страшно. Но в глухих блоках проблема обнаруживает себя, когда крепежи уже успевают войти в стеклопакеты. Саморезы вкручивают сквозь профили только при креплении боковин конструкций.

Последние записи