Способы заделки трещин в стенах: как действовать в ходе ремонта квартиры

14 июля 2021 Рубрика: Ремонт

Если во время эксплуатации в стенах дома появились трещины, то не нужно спешить расстраиваться, поскольку данный дефект можно устранить.

Сначала нужно оценить характер повреждения, определить причины появления трещин и принять эффективные меры по устранению проблемы. Следует отметить, что трещины могут образовываться, как снаружи дома, так и внутри квартиры. В любом случае потребуется ремонт.

Мы рекомендуем заказывать ремонт в квартирах на trian.tiu.ru. Специалисты компании АСК Триан подберут подходящие материалы для устранения трещин, качественно выполнят ремонт стены и расскажут, как избежать появления трещин в будущем.

Способы и правила

Существует несколько способов заделки трещин, чтобы сделать правильный выбор необходимо учитывать:

  • материал изготовления стен;
  • количество трещин, их глубина и ширина;
  • назначение стен.

Независимо от того, какие трещины и где они, сначала следует провести мероприятия, которые позволят избежать их появление в будущем. Для этого определяются возможные причины, и принимаются соответствующие решения.

Основные способы

Для заделки мелких трещин можно воспользоваться шпаклевкой. Средние трещины заделываются с помощью цементно-песчаного раствора, с расшивкой. Крупные трещины требуют добавления в раствор щебня, а также обязательно выполняется армирование.

При серьезных изменениях в кирпичных стенах, необходимо позаботиться об укреплении фундамента. Для этого сначала по углам дома выкапывается траншея, которая заполняется арматурой и армирующей сеткой, после чего заливается бетоном. Потом небольшими участками по периметру всего дома, необходимо выполнить такие мероприятия. После полного высыхания бетона, можно переходить к заделке трещин.

Для укрепления стен дома можно использовать уголки, арматуру и швеллера, который стягиваются по периметру здания. Также может использоваться винтовая проволока, которая прокладывается в штробу и затягивается клеем.

Следует правильно выбирать материалы для заделки трещин, поскольку смеси для внутренних и внешних работ отличаются свойствами, способны выдерживать разные нагрузки. Перед заполнением трещин, их нужно правильно подготовить, что включает очистку и грунтовку. В зависимости от характера трещин, они могут дополнительно затягиваться специальными сетками.

Лучше обратиться к специалистам, которые быстро и эффективно устранят возникшие проблемы.

Последние записи