Ролики конвейерные: требования и правила замены

26 июня 2020 Рубрика: Ремонт

На предприятиях рано или поздно делается капительный ремонт. Обычно в это время происходит замена составляющих элементов разнообразного оборудования и техники.

Например, меняют вращающиеся детали, необходимые для полноценной работы ленты-транспортера. Эти детали называются конвейерные ролики.

Выбрать подходящий вариант и купить оборудование для элеваторов можно по привлекательным расценкам прямо на сайте соответствующего интернет-магазина.

Предъявляемые требования

Как правило, ролики наделены различным функционалом: прокручивают ленту, помогают стабилизировать ее состояния, предотвращая при этом расхождение полотна конвейера. А главная задача состоит в поддержании стабильной работы транспортировочной ленты.

Замена роликов предполагает соблюдения ряда важных правил. К ним можно отнести следующий перечень действий:

  • масштабы процесса замены напрямую зависят от габаритов самого предприятия (крупное, среднее, мелкое);
  • ролики следует выбирать сделанные из высококачественных материалов, а также подбирать замену по соответствующему типажу (они бывают стандартными, стряхивающими, дефлекторными, а также наделенные амортизацией);
  • ролики выпускают разной конфигурации, на это следует обращать пристальное внимание при замене (комплектуются разными по типу уплотнителями);
  • срок эксплуатации таких деталей прямым образом зависит от изначальных свойств и параметров резины;
  • наиболее высокие требования предъявляют непосредственно к степени прочности данных изделий, соответствию ГОСТам, хорошо ли они противостоят разнообразным нагрузкам и степени динамичности.

Ролики для конвейеров бывают верхними и нижними, а также разборными и неразборными.

Основные правила

Принято считать, что самыми долговечными и надежными роликами являются непременно те комплектующие запчасти, которые обладают стальным сердечников, а также резиновой обкаткой, характеризующейся специфическими физико-химическими свойствами.

Рекомендуется присмотреться к определенным правилам замены конвейерных роликов:

  • знать и соблюдать прописанные меры безопасности при работе с движущимися деталями;
  • замена любых деталей производится исключительно при выключенным из сети оборудовании;
  • материал, из которого должны быть изготовлены ролики, в обязательном порядке соответствует принятым нормам и правилам, является надежным, прочным, от известного производителя с отличной репутацией.
Последние записи