Ремонт экскаватора: причины поломок и методы их устранения

20 декабря 2019 Рубрика: Ремонт

Современная спецтехника отличается высокой степенью надежности. Но к сожалению большинство компаний все еще использует оборудование которому ни один десяток лет неудивительно, что такая техника регулярно выходит из строя.

Кроме этого независимо от возраста есть еще один фактор, который влияет на исправность экскаватора, это правильность обслуживания. Если регулярно проводить обслуживание техники и следовать рекомендациям производителя, то как правило проблем не возникает длительное время. Однако как показывает практика времени на обслуживание ни у кого не остается. Поэтому всегда нужно знать какие проблемы и поломки могут вас поджидать, и где можно купить запчасти для экскаватора на www.com-part.ru/store/ekskavatori-pogruzchiki/doosan

Неисправности и их устранение

Типичные и часто встречающиеся проблемы:

  1. Использование не сезонного топлива. В частности использование в зимнее время летнего топлива, приводит к тому что в холод, в мороз ниже 0°С частицы парафина, что находятся в составе топлива замерзают, в результате в топливных фильтрах образуются пробки, что приводит к заглушке двигателя. В таком случае необходимо разобрать систему и промывать топливные фильтры и пути. Менять топливо на допустимое и собирать все по новой.
  2. Слетевшие гусеницы, еще одна из частых проблем возникающих в ходе халатности оператора. Дело в том что необходимо регулярно очищать ходовой механизм от грязи и мусора, что туда набивается. Но из-за того что это никто не делает грязь забивается во внутрь и изолирует механизм отвечающий за натяжку гусениц. Исправить ситуацию можно только очисткой ходовой части и новой натяжки гусениц.
  3. Еще одна очень частая проблема поломка гидравлической системы. Сюда могут входить гидроцилиндры, гидро- мотор и насос. Именно эти элементы испытывают максимальную нагрузку во время работы ковша. Как правило, причиной поломки является износ внутренних элементов (поршней, гильз, клапанов, срывается резьба с крепежных элементов, поломки и искривление штока). В таком случае решить проблему можно при помощи замены износившегося элемента на новый. Если речь идет о резьбе, то ее можно восстановить, а шток выправить.
  4. Из-за большой нагрузки и перекосе, частенько лопаются пальцы на ковше экскаватора. Ковш в таком случае конечно подвергаются замене. Но в целом рекомендуется регулярно проводить смену пальцев на ковше, во избежание таких неполадок.
Последние записи