Разновидности и технология монтажа рубероида на крыше

15 июня 2020 Рубрика: Ремонт

Рубероид является самым традиционным материалом для гидроизоляции. Большинство кровельных конструкций сооружаются с его использованием.

Широкое распространение обусловлено совокупностью достоинств. Можно купить рубероид на mkrz.ru/catalog/ruberoid, выбрав наиболее подходящий вариант для конкретной крыши.

Достоинства

Выпускается рубероид в рулонах, что облегчает его доставку на стройплощадку, поднятие вверх, укладку на основание. При транспортировке, складировании занимает немного места, ведь допускается штабелирование. Вес одного рулона небольшой, взрослый человек справится с подъемом и настилом материала.

Процесс монтажа простой, не требует особых знаний, навыков. Простота монтажа допускает исправление погрешностей.

Главное преимущество рубероида – дешевизна. Это самый доступный вариант для монтажа кровли. С учетом площадей для укладки, получается значительная экономия средств.

Виды

Рубероид может быть разных видов, о чем свидетельствует буквенно-цифровая маркировка:

  • Первыми идут буквы обозначающие простой (Р) или цветной (РЦ) рубероид;
  • Вторая обозначает использование: кровельный (К), эластичный (Э), подкладочный (П);
  • Третья говорит о покрытии внешней стороны: крупная фракция (К), мелкая фракция (М), пылевидная (П), чешуйчатая посыпка (Ч), цветная (Ц);
  • Цифра показывает плотность картонной основы, ее значение выражается в г/м2.

Правила укладки

Существует три способа укладки рубероида:

Механический, когда материал расстилают вдоль ската крыши и прибивают сверху рейки. Укладка рядов ведется с нахлестом в 15 см. Для крепежа нужно использовать гвозди, саморезы с антикоррозийной защитой. Деревянные планки монтирую так, чтобы они захватывали две полосы. Применяют только для скатных крыш, где угол больше 15°.

Монтаж на битумную мастику. Такой способ подходит для плоской и кровли с небольшим уклоном.

Разогретую мастику валиком или кистью наносят на весь лист, или на края в местах стыков, и затем рулон раскатывают и прижимают к основанию. После чего катком от центра к краям разравнивают слой.

Газовой горелкой разогревают слой битума с нижней стороны рулона. Это вариант подойдет только для плоских крыш. Укладывают свернутый рулон, направляют сопло газовой горелки на нижнюю часть и по мере разогрева битума методом «на себя» раскатывают рубероид.

Материал можно монтировать только на ровную поверхность, очищенную от мусора, пыли, полностью сухую. Для более надежного покрытия укладку ведут в несколько слоев.

Последние записи