Разновидности гаек и их отличительные особенности: что нужно знать

25 марта 2023 Рубрика: Ремонт

Гайка – это крепежное изделие в форме цилиндра с резьбой внутри, которое используется для соединения двух деталей или фиксации какого-либо элемента на поверхности.

Гайки бывают различных размеров и типов резьбы, а также могут быть изготовлены из разных материалов. Обычно гайки используются в паре с болтами или шпильками, чтобы обеспечить прочное соединение между двумя деталями. Они также могут использоваться для регулировки натяжения в соединениях или как простой способ закрепления предметов без использования клея или сварки. В этой статье мы рассмотрим основные характеристики свойственные гайкам.

Из каких материалов бывают гайки:

  1. В первую очередь гайки делают из обычной стали, но разного класса прочности;
  2. Существуют так же гайки из нержавеющей стали А2/А4, их используют в агрессивной (с повышенной влажностью) для металла среде, для того, чтобы избежать коррозии и разрушения скрепляемого предмета.
  3. Бывают и латунные гайки, такие гайки чаще всего используют в энергетических и электротехнических установках для уменьшения воздействия магнитного поля.
  4. И даже пластиковые гайки (PA – полиамидные) при соединении мягких материалов.

Типы покрытия гаек:

  1. Цинк гальванический (горячая оцинковка) – наносится путем применения раствора электролита, что позволяет хорошо защитить изделие от коррозии.
  2. Цинк-ламельное покрытие – состоит из цинка и алюминия, которые связаны между собой трехмерной решеткой оксида титана или хрома, для улучшения стойкости к коррозии в особенно агрессивных солевых средах.
  3. Хром – например гайка DIN 986, такие гайки часто используются в тех случая, когда необходимо скрыть окончание болта или шпильки для безопасности и эстетического вида изделия.

Классы прочности: 4; 5; 6; 8; 9; 10; 12 – данные числа означают одну сотую от предела прочности болта в мега паскалях (МПа), к которому подходит данная гайка в резьбовом соединении. Поэтому, для болтов с классом прочности 8.8 должна применяться гайка с классом прочности 8.

Самые популярные в использовании гайки:

  1. Шестигранная гайка DIN 934 (ISO 4032) – это самая распространенная форма гайки с метрической резьбой, которую используют едва ли не во всех существующих механических предметах, машиностроении и строительстве. Купить оптом её можно у компании Евроболт Украина.
  2. Контргайка DIN 982 – её особенность заключается в определенной форме и составе, благодаря впрессованному в неё пластиковому кольцу эта гайка при наличии вибрации на изделии не выкручивается с закрепленного болта или шпильки, что позволяет её использовать, например, в станкостроении.
  3. Гайка барашковая DIN 315 – эту гайку можно использовать без наличия дополнительных инструментов, вроде рожкового или разводного ключа, поблагодарить за это можно её форму, ведь у гайки есть “ушки”, которые удобно фиксируются в пальцах человека и мышечной силой затягивают гайку на болте или шпильке.
Последние записи