Преимущества оформления спальни в экологическом стиле

14 декабря 2019 Рубрика: Ремонт

Атмосфера в спальне должна быть расслабляющей, умиротворяющей, приятной — такой, в которой хочется отдохнуть, а утром — проснуться.

Для оформления спальной комнаты отлично подходит экологический стиль. Он назван так потому, что в оформлении прослеживается близость к природе. Цветовая гамма, материал, освещение, рисунки — всё напоминает о естественной стихии.

Собираясь оформить спальню в экостиле, стоит определиться, что хочется получить в итоге, поскольку вариантов может быть много. Чтобы не тратить время в поисках кровати, тумбочки или столика подходящего цвета или оттенка, лучше заказать изготовление мебели на wooddesign.com.ua, которая этим занимается, или прийти непосредственно в офис.

Освещение и выбор материалов

Комната должна быть хорошо освещена. Отлично, если есть большие окна. Когда нет возможности сделать их такими, можно достичь нужного эффекта за счёт обилия белого и его оттенков. Чем светлее и легче будет дизайн, тем лучше.

Чтобы интерьер олицетворял единение с живой природой, подбирают палитру, близкую к естественной. Это пастельные оттенки светло-зелёного, голубого, светло-коричневого, беж и песочный, кремовый, сливочный, цвет слоновой кости. В результате должна получиться спокойная гамма, без пестроты и насыщенных, глубоких тонов.

Приветствуются натуральные материалы — дерево и ротанг. Древесина может присутствовать везде: в отделке стен, пола, потолка. Из дерева изготавливают двери для спальни. Мебель — либо из массива, либо из ротанга. Также эти материалы могут сочетаться. Стены можно облицевать деревянными панелями, не обязательно сплошными.

Ограничений по использованию дерева нет, но лучше сначала нарисовать на бумаге, что хочется получить в итоге, а потом покупать мебель и отделочные материалы. Натуральный текстиль можно использовать в любом количестве, но желательно, чтобы орнамент был с растительными мотивами. Это касается и светильников: в такой спальне будут уместны люстры, торшеры и бра в флористическом стиле.

Аксессуары и растения

Большое количество декора в спальне не нужно, потому что все предметы придётся протирать от пыли. Лучше применять 2-3 аксессуара, но таких, чтобы они отлично вписывались в концепцию. В экостиле уместны картины, панно и гобелены с природными сюжетами, поделки из ротанга или лозы. Имитация красивого камня — тоже интересный вариант.

Не стоит забывать о натуральных растениях. Для спальни подбирают такие, которые очищают воздух, но не выделяют ароматов. Чтобы не закрывать обзор, на окна вешают полупрозрачные или прозрачные занавески, сквозь которые будет хорошо видно растения.

Последние записи