Полезные советы по замеру новостройки и приемке квартиры

15 апреля 2023 Рубрика: Ремонт

Приемка квартиры у застройщика является сложным процессом. Необходимо соблюсти несколько важных правил для предотвращения обмана.

Самостоятельно это произвести не всегда возможно. Рекомендует заказать здесь услуги приемки.

Замер новостройки

При приемке квартиры необходимо произвести ее замер. В копии плана квартиры отражаются площади каждого помещения. При наличии расхождений застройщик обязан вернуть денежные средства за недостроенные метры. В договоре прописаны условия возврата.

При самостоятельном замере доказать неточности гораздо сложнее. Замер производится лазером. Замеру подлежит лоджия или балкон. От площади квартиры отнимаются полученные данные. Исключения подлежат:

  1. Технические шахты.
  2. Сантехнические короба.
  3. Инженерные коммуникации.

Замер осуществляется от входной двери в направлении слева направо. При наличии помещения сложной формы помещение разбивается на небольшие участки треугольной формы. Рассчитывается их площадь и отнимается от заявленного параметра. Процесс производится с каждым помещением.

Правила приемки квартиры

Процедура приемки является неотъемлемым условием для передачи жилья собственнику. Он приглашается на первичный осмотр, который предусматривает подписание акта приема-передачи. Этот процесс предусмотрен при отсутствии изъянов.

Приемка осуществляется тщательно. В ходе проверки определяется выполнение строительных норм и стандартов. Представитель застройщика может торопить собственника подписать документы, но этого не стоит делать. Все нюансы детализируются и предоставляются для исправления.

До подписания акта приема-передачи застройщик подготавливает определенный пакет документов. Он получает разрешение на эксплуатацию здания. Далее собственники уведомляются о готовности жилья. Это производиться посредством письма с уведомлением, электронным документом при наличии УКЭП. Недопустимо уведомление по телефону и смс.

В течение 7 дней собственник должен приступить к приемке. Ему для этого предоставляется 2 мес. При отсутствии начала приемки в оговоренные сроки она осуществляется в одностороннем порядке.

В ходе приемки тщательно изучается договор и проектная документация. В них отражаются материалы для изготовления стен и потолка. При наличии отделки она прописывается в договоре. Он содержит информацию о производителе окон и дверей.

Последние записи