Полезные советы по выбору дверей в квартиру: на какие нюансы необходимо обратить внимание

21 августа 2021 Рубрика: Ремонт

Дверь считается одной из главных деталей интерьера дома или квартиры.

Она не только должна вписаться во внутренний фон, но и быть функциональной.

Тип двери

Перед покупкой двери в квартиру следует внимательно определиться с конструкцией: для этого исследуйте текущие двери, где они расположены и как открываются.

Двери подразделяются на следующие типы:

  1. Раскладные. Этот вариант является чем-то средним между распашными и раздвижными дверьми. Однако их лучше всего устанавливать в зале. Особое внимание стоит уделить проемам стены и проверить их на наличие элементов, которые могли бы помешать раздвигать двери.
  2. Распашные. Это классика жанра, звукоизоляция на высшем уровне, также не пропускают холод. Для того, чтобы добавить естественного света в комнату, советуют устанавливать двери со стеклами.
  3. Раздвижные. Просто прекрасный вариант для сохранения квадратуры помещения. Они никак не влияют на площадь, так как открываются по линии стен.

После того, как был сделан выбор с типом дверей, следует произвести размер проемов и выровнять стены для определения размера двери.

Измерения делаются с разных ракурсов: сначала левый угол, затем середина, а в конце правый угол проема.

Подготовка инструментов для установки

Вам понадобятся следующие инструменты:

  • пила;
  • электрическая дрель;
  • шуруповерт;
  • рулетка;
  • монтажная пена;
  • шурупы по дереву;
  • быстромонтажные дюбели.

Для начала нужно купить дверную коробку и установить её в дверной проем, для этого на коробку прикрепляются петли, а в двери делается вырез под дверной замок и ручку. Далее происходит выравнивание коробки по уровню, после чего дверь вешают на петли и закрывают. Так проверяется корректность и ровность сборки коробки.

После всех манипуляций, швы коробки заполняются монтажной пеной, а сверху надеваются наличнику.

Если есть какие-то зазорчики между самой дверью и коробкой, их следует заполнить картоном. Снизу наносится слой пена, через сутки она полностью высохнет.

Завершающим этапом принято считать, монтаж наличников. Профессионал своего дела установит дверь за 2-3 часа, новичку же может потребоваться целый день.

Никогда не надо экономить на фурнитуре, ведь ее замена обойдется втридорога. Кроме того, производя замен ручек и петли, вы будете нарушать целостность полотна. Запас прочности любого материала ограничен, и даже самые качественные двери с плохой фурнитурой прослужат меньше.

Последние записи