Почему планшет перестал включаться: основные причины и способы устранения неполадок

01 февраля 2021 Рубрика: Ремонт

Неисправности могут возникнуть у любого планшета, независимо от характеристик, модели и стоимости. Причины, по которым он не включается, различны, но делятся на два основные вида.


Железный

К нему относятся поломка кабеля, неисправность батареи, проблема с материнской платой и прочими деталями. Для устранения подобных причин не рекомендуется пытаться самостоятельно произвести ремонт, так как не обойтись без знаний, специального инструмента и наличия сменных деталей. Поэтому необходимо обратиться за помощью в сервисный центр RepHouse.

Софтверный

Этот вид имеет отношение к программному обеспечению и софту. Это может быть вирус, неудачное обновление или сбой. Имея базовые навыки, можно самостоятельно исследовать гаджет и устранить причину неисправности.

Возможные причины поломки

  1. Не работает зарядка. Если гаджет был поставлен на зарядку, а потом оказался выключен, то вероятно, устройство отошло или перегорело.
  2. Причина кроется в батарее. Возможно, планшет полностью разряжен. Тогда даже после включения его в сеть необходимо несколько минут для накопления заряда.
  3. Стоит проверить исправность кнопки включения. При нажатии на нее должен раздаться щелчок. Проблема устраняется путем пайки, но производить ее должен специалист.
  4. Необходимо убедиться в отсутствии повреждений (вмятин, трещин и пр.). Особенно актуально, если у устройства несколько пользователей.
  5. Иногда поломка относится к системе питания. Чаще всего аккумулятор спаивается с системной платой с помощью проводов, но иногда используется шлейф или коннектор, поэтому имеет смысл проверить контакты.
  6. Еще одной распространенной причиной неисправности может быть пришедший в негодность аккумулятор. Для исключения этого варианта стоит измерить напряжение в батарее и плате. Полученные данные помогут понять причину.
  7. Если включение происходит лишь наполовину, то есть появляется надпись Android или сломанный робот, то виноват сбой программы. Он часто случается после обновлений, установки новых приложений или принудительного завершения системного процесса. В таком случае может помочь сброс настроек до заводских. Но при этом будут удалены все личные данные: фото, контакты и пр.

Все самостоятельные попытки произвести ремонт могут иметь обратный эффект и планшет будет окончательно доломан. Поэтому стоит обращаться к мастерам своего дела.

Последние записи