Панорамные окна: виды, конструкция и особенности установки

05 мая 2019 Рубрика: Ремонт

Установка панорамных окон в доме сделает его экстерьер более стильным, а интерьер – уютным и светлым.

Такие конструкции оптимально подойдут для обустройства загородных коттеджей, значительно увеличив их коммерческую стоимость. Также панорамные окна могут использоваться для остекления веранды.

Этапы установки

Монтаж панорамных стеклопакетов – процесс, требующий профессиональной подготовки и наличия специальных инструментов. Поэтому его рекомендуется доверять квалифицированным специалистам.

На начальном этапе мастер должен проверить и удостовериться в прочности стен, а также провести точные размеры оконных проемов. Также стоит обращать внимание на материал возведения стен, ведь панорамное остекление в доме с холодными стенами в зимний период времени может привести к необходимости использования дополнительных источников отопления.

После проведения монтажа стеклопакетов оконные проемы должны быть тщательно запенены, что позволит гарантировать должный уровень герметичности конструкции. После высыхания строительной пены можно приступать к проведению внешних и внутренних отделочных работ.

Виды панорамного остекления

Панорамные окна могут быть:

  • стандартными;
  • угловыми;
  • эркерными.

Первый вариант представляет собой конструкцию на всю поверхность стены. Классические панорамные окна пользуются большой популярностью и могут быть установлены практически в любых помещениях.

Применение углового метода остекления, который можно получить если заказать панорамные окна на plast-plus.ru/panoramnoe-osteklenie, позволяет значительно увеличить угол обзорности, что невозможно при классическом или эркерном остеклении. При этом можно выбрать один из видов соединения конструкции в углу – прозрачный способ с использованием специального герметика или предусматривающий наличие рамы.

Эркерный метод применяется в случае, если нужно остеклить полукруглую стену в помещении. Данный способ используется реже остальных, ведь требует особой подготовки и должного уровня профессионализма мастеров.

Преимуществом панорамного остекления является не только возможность сделать помещения более светлыми и комфортными для проживания, но и повысить эстетическую привлекательность. В особенности, если из окон открывается вид на красивые пейзажи. По этой причине технология панорамного остекления достаточно редко используется в густонаселенных районах крупных городов.

Последние записи