Определение стоимости ремонта квартир и расценки

13 июня 2020 Рубрика: Ремонт

Купив, получив в наследство, разменяв жильё, помните, что ему со временем обязательно понадобится ремонт.

Сначала нужно будет исправить кое-что по мелочи. Затем придёт идея изменить декоративное оформление в каждой комнате. Спустя лет 10-15 придётся оплачивать капитальный ремонт. Если вы являетесь владельцем недавно возведенного жилья и желаете сразу сделать всё по своему вкусу, то ремонт в новостройке превратится в дизайнерскую концепцию, о которой Kabanchik.ua расскажет более детально.

Квартирный вопрос с позиции обновления

Сразу надо определиться с видом работ для вашей недвижимости.

  1. Косметический ремонт ─ это минимальное вмешательство в декоративную структуру квартиры или частного дома. Он подразумевает работу с финишными материалами стен, потолков, розетками, отделочной плиткой, укладкой напольных покрытий, размещением плинтусов. Ценовой диапазон начинается от 750 грн./м² и завершается верхней границей в 1300 грн. за квадратуру площади (работы с локальными элементами типа выключателей оцениваются иначе). По сравнению с прошлым годом «прирост» цены составил более 10%.
  2. Капитальный ремонт. Предлагается, когда возникает потребность в замене изношенных коммуникаций и устаревших покрытий с большим сроком эксплуатации. Второй причиной является желание воплотить в своей квартире мечту о новом дизайне. Здесь принимаются за работу опытные мастера, умеющие демонтировать перегородки, менять радиаторы, штробить отверстия с заменой электрических проводов. Кому-то надо поменять сантехнику и коммуникации. Другой заказчик решает перенести стены, обновить все декоративные материалы, совместить ванну с уборной. Один хочет за счёт балкона добавить полезную жилплощадь, а второй намеревается разделить большую комнату на 2 поменьше. Огромное количество предложений от производителей даёт простор фантазии относительно отделочных материалов и конструктивных решений. Стоимость работ в этом секторе изменений составляет 1800-2300 грн./м², а в 2019 году была возможность выполнить аналогичные работы за 1550-2000 грн./м².
  3. Доведение жилья в новострое до пользовательской готовности. Строительные компании нашли способ сделать квартиры более доступными по цене, не завершив отделку. В итоге вам предстоит дооформить стены и пол по черновой отделке, облагородить санузел, застеклить балкон, поставить межкомнатные двери. Также необходимо приобрести сантехнические приборы и подключить к коммуникациям. А на кухню придется купить плиту (если она электрическая, достаточно самому включить шнур в розетку). Особенности ремонта «с нуля» ─ не нужно снимать декоративные материалы после строителей. Здесь сохраняют планировку, оканчивая незавершённые застройщиком процессы. Цена на услуги начинается от 1500 грн./м², а верхний предел составляет 2200 грн./м². Усредненное значение увеличения цены в период 2019/2020 годов составило около 15%.
  4. Авторские проекты с составлением отдельной дизайн-концепции чаще заказывают для квартир, в которых уже проживали люди. При желании можно реализовать новую оформительскую модель квартиры и в новострое. Основным направлением является использование самых современных материалов и систем (например, «умный дом»), которые превращают жильё в дорогую, очень комфортную и контролируемую при отсутствии хозяев квартиру. Стоимость таких проектов высокая и определяется масштабом внедрения инновационных решений. Нижний уровень вложений в декор составляет 2400 грн./м². Это – на 13% больше, чем в минувшем году.

Кроме комплексных работ, иногда требуется решение единичных задач: укладка плитки, замена выключателей, установка бойлера, формирование полов с подогревом. Такие задачи имеют свой ценовой фактор.

Где брать мастеров

Существует 2 варианта поиска мастеров:

  • по объявлениям на интернет-ресурсах. Вы не видите человека и ничего не знаете о его квалификации. Можно попасть на недобросовестных людей, которые, взяв аванс, исчезнут с поля зрения. Или будут работать, спустя рукава, надеясь, что хозяин не увидит брака;
  • в строительно-ремонтных компаниях Запорожья. Вас ожидают завышенные цены, ведь с труда каждого работника владелец компании получает прибыль. Качество в большинстве случаев хорошее, но иногда нужно подстроиться под свободное время у мастеров;
  • агрегатор украинских вакансий «Кабанчик». Если вам нужны маляры-штукатуры на отделочные работы или требуются исполнители иного профиля, на Kabanchik.ua представлены десятки исполнителей по конкретным задачам.

Третий вариант сотрудничества будет самым оптимальным и выгодным по стоимости. Отдельные специалисты и бригады выезжают на выполнение заказов, согласовав все подробности с клиентом. О качестве их работы расскажут отзывы, оставляемые всеми, с кем они сотрудничали.

Если вы решили обратиться в офлайн-компании, которые пока отдыхают или работают не в полном режиме, подумайте: а вдруг после завершения карантина цены вырастут ещё больше?

Последние записи