Монтаж ручки в межкомнатную дверь своими руками: основные этапы

20 мая 2018 Рубрика: Ремонт

Неотъемлемой частью межкомнатных дверей, в том числе шпонированных, есть ручка, которая бывает различных видов, исходя от типа конструкции, принципа функционирования, материала изготовления, дизайна.

Выполнить монтаж приспособления не сложно своими руками, главное, изучить пошаговую технологию, иметь необходимые строительные принадлежности, соблюдать тонкости процесса.

Необходимые инструменты и виды ручек

Нюансы монтажа зависят от определенной модели ручки, на данный момент, для межкомнатных шпонированных конструкций, можно отдать предпочтение следующим видам:

  1. Стационарные, предназначены непосредственно для открывания, закрывания дверного полотна, удобны в процессе эксплуатации.
  2. Нажимные, дополнительно имеют специальную защелку.
  3. Ручки-кнобы, как правил, имеют круглую или конусообразную форму, чтобы открыть двери, нужно поворачивать устройство.

Что касается дизайна, то здесь выбор огромный, изделия могут иметь кованые элементы, изготавливаться из пластика, металла, древесины и других материалов. Вот на этом сайте производителя представлена дверная фурнитура высокого качества.

Особенности монтажа

Выполнить установку ручки в межкомнатные шпонированные двери можно самостоятельно, то важно работать аккуратно, чтобы не повредить полотно и конструкция в итоге правильно функционировала. Обычные, то есть стационарные ручки крепят с помощью саморезов на удобной высоте. Дополнительно, можно оснастить механизм подпружиненным роликом, устанавливают в торцевую часть полотна шпонированных дверей, предназначены для надежной фиксации двери в закрытом положении.

Выполнить монтаж нажимных ручек более сложно, нужно иметь необходимый набор строительных инструментов, установка состоит из таких пошаговых действий:

  1. Разметка мест крепления.
  2. Вырезание паза под корпус защелки, можно использовать электрофрезер или отточенную стамеску.
  3. Просверливание отверстий под оси ручки.
  4. Крепление защелки саморезами, а также ручки декоративными накладками.
  5. Установка паза под планку, нужно воспользоваться саморезами.

После монтажа нужно проверить работу ручки, дверь должна закрываться плавно, не должно быть цепляющихся элементов. Ручки-кнобы на шпонированные межкомнатные двери устанавливаются аналогичным способом, что и нажимные типы.

Последние записи