Монтаж розетки в ГКЛ перегородку: правила и этапы

21 июля 2020 Рубрика: Ремонт

Гипсокартонные перегородки стали довольно часто использоваться при облагораживании стен. Причина очевидна – это быстро, не затратно и можно провести работы своими силами.

Процедура проходит с минимальными потерями, если не требуется формирование ниш под коммуникации. Если требуется вывод проводов, это несколько усложняет процесс.

Монтаж розетки в ГКЛ перегородку

Самая неприятная часть, которая может произойти – это высверливание некорректного сквозного отверстия. Если ошибиться в расчетах, получается лишняя ниша, которую сложно задекорировать. Кроме этого, сама технология несколько отличается от монтажа бетонных перекрытий.

Тем не менее, первым этапом работ является приобретение соответствующих элементов. Чтобы не искать подходящий вариант по магазинам, уместно купить розетки на https://vitox.com.ua/g10281496-rozetki-vyklyuchateli-podrozetniki.

Правила установки

Несмотря на особенности, провести полный цикл монтажа можно самостоятельно. Для этого необходимо выполнять несколько установленных требований:

  • предварительная подготовка. Если грамотно подойти к процессу, дальнейшие мероприятия пройдут без сложностей. Первостепенно необходимо разметить перегородку местами размещения розеток. После нанесения меток еще раз все перепроверить (потом передумать будет нельзя);
  • закупка материала. Здесь необходимо озвучить продавцу, что требуются детали именно под гипсокартон. Чтобы несколько раз не обращаться к поставщику, на месте проверить работоспособность;
  • отметить диаметр розеток на стене, и просверлить отверстия. Для получения ровного сечения уместно использовать электродрель с круглой насадкой. Нужно проявить предельную аккуратность при работе с инструментом. Резкие движения могут привести к рваным краям;
  • устранение препятствий. Одна из самых распространенных неприятностей – попадание на металлическую перегородку на месте врезки розетки. В данном случае нет необходимости переносить элемент в другое место. Гораздо проще вырезать мешающий кусок;
  • закрепление подрозетника. Каркас размещается в полученной нише;
  • подключение розетки. Прежде чем подсоединять провода проверить, что электропитание в помещении отключено.

Закрепив все болты, установить декоративную накладку (если она предусмотрена конструкцией), подать питание и проверить работоспособность элемента. Если ток не появился, нужно проверить правильность присоединения проводов.

Последние записи