Монтаж канализации в квартире и доме своими руками

08 июня 2017 Рубрика: Ремонт

Множество неприятных ассоциаций у нас вызывает слово канализация, ведь все мы сталкивались с непригодными ржавыми трубами в ее системе засорами и течами.

Однако это было раньше в старых домах, где были установлены громоздкие чугунные канализационные трубы. Однако со временем инновации затронули и эту область, появились более надежные качественные и удобные материалы, такие как полипропилен, пластик и многие другие полимеры. При помощи таких материалов канализация легко меняется и в дальнейшем ремонтируется.

Сейчас монтаж канализации своими руками это не из области фантастики. Для самостоятельного монтажа канализационной системы понадобятся пластиковые канализационные трубы, обладающие рядом преимуществ: они очень долговечны, в них не образуются отложения, легко режутся и стыкуются вручную, а так же они легкие.

Первым делом при монтаже канализации своими руками нужно составить план помещения с максимально точными размерами и расчетами. Это поможет определить, сколько соединений для пластиковых труб потребуется. Конец трубы обязательно должен быть подготовлен для соединения. Конец подрезанной трубы перед стыковкой нужно обработать следующим способом: удалить все заусенцы и снять наружную фаску.

В противном случае после введения резинового кольца уплотнителя, последнее может быть смято и тем самым герметичность канализационной системы будет нарушена. Однако если не выполнялась подрезка данной трубы, то труба может быть присоединена без какой, либо дополнительной подготовки.

Так же нужно соблюдать глубину стыковки пластиковых труб. Она должна составлять 5сантиметров для 50 миллиметровой трубы и не менее 8 сантиметров для трубы наибольшего диаметра — 110 миллиметров. Это нельзя забывать при прокладке. Так же нужно помнить, что красиво и функционально это когда труба проходит вплотную к стене.

Еще немаловажно соблюдать уклон труб на протяжении монтажа всей канализационной системы. Для крепления труб к стенам зачастую используют специальные хомуты на защелках для канализационных труб. Но в случае их применения не стоит забывать, что хомуты тоже имеют размер и зазор между стеной и трубой увеличиться примерно на полтора два сантиметра.

Для резки пластиковых канализационных труб лучше всего использовать самую обычную ножовку по металлу. Однако делать это нужно аккуратно и с высокой точностью, чтобы срез не получился косым. Он должен быть перпендикулярен оси трубы. И не забывает после среза следить фаску и устранить все заусенцы.

Ну, и в процессе выбора пластиковых труб для канализации лучше всего обратить внимание на отечественных производителей. Отечественная продукция в этой области отличается от импортной высокой точностью размеров и аккуратностью.

Последние записи