Межкомнатные двери в интерьере квартиры: достоинства видов и конструкция

01 апреля 2019 Рубрика: Ремонт

Межкомнатные двери для интерьера квартиры подразделяются на несколько видов. У каждого варианта свои достоинства использования. При выборе стоит обратить внимание на ряд критериев.

Классификация межкомнатных дверей

По конструкции они делятся на следующие варианты:

  1. Щитовые – они еще называются каркасными. Основа делается из массива дерева. Каркас обшивают листами из МДФ. Образовавшиеся пустоты заполняются изоляцией. Их можно декорировать шпоном либо ламинатом, либо пленкой из ПВХ. Межкомнатная дверь немного весит, ее можно приобрести по доступной цене. Она прочна и надежна.
  2. Филенчатые – каркас дверей также делается из дерева, но в ней имеются внутренние элементы в форме стоек либо перемычек. Пространство между ними заполняется филенками, которые состоят из наборных и массивных дощечек. Часть двери может заполняться стеклянными вставками. Филенки делаются из сосны или ценных пород дерева. Двери прочные, у них изысканный внешний вид. Есть много вариантов отделки. У них отличные показатели звукоизоляции.
  3. Царговые – каркас дверей деревянный, проемы заполняются царгами – небольшими дощечками. У нее отличные показатели прочности. Царги могут комбинироваться со стеклом либо другими отделочными материалами. У дверей продолжительный срок службы. Они устойчивы к деформациям. Если купить межкомнатные двери можно тут  по доступной цене.

По материалу изготовления они подразделяются на несколько типов:

  1. Модели из массива дерева – они прочны, экологически чисты. У них отличные показатели звуко-и теплоизоляции, прослужат длительное время. Но они стоят дорого, двери не устойчивы к влажности.
  2. Модели из искусственных материалов – каркас делается из ДСП либо МДФ. Пустоты заполняются ячеистым картоном либо сосновыми брусками. Двери немного весят, недорого стоят. Но срок эксплуатации меньше, чем у предыдущего варианта.

Критерии выбора

Их несколько:

  1. Каркас двери – предпочтительно выбирать модель с прочным деревянным основанием. Они более прочны и долговечны.
  2. Материал отделки – имеется широкий выбор. Выбирает тип в зависимости от месторасположения двери. Если она устанавливается в ванной комнате, то нужно выбирать стеклянные модели, они устойчивы к влажности. Если в жилой зоне, то они могут быть отделаны ламинатом, пленкой ПВХ или шпоном.
  3. Стоимость – нужно подбирать модели с оптимальным соотношением цены и качества.

Межкомнатная дверь в интерьере квартиры должна гармонировать с дизайном комнаты.

Последние записи