Кондиционер не охлаждает воздух в помещении: причины и способы ремонта

16 марта 2019 Рубрика: Ремонт

Многие люди в жаркий период предпочитают пользоваться кондиционером. Однако с течением времени данный аппарат может потерять свои былые свойства.

Чаще всего бывает так, что кондиционер перестает охлаждать воздух. И этому обстоятельству есть целый ряд причин, которые и будут рассмотрены в данной статье. Виды кондиционеров бывают самые разные, и все они без исключения могут поломаться.

Причины , по которым кондиционер может не охлаждать воздух

  1. В настройках устройства была изначально установлена высокая температура, которая должна быть довольно маленькой. Чем меньше температура, тем помещение быстрее охладится.
  2. Установлен режим под названием «режим вентилятор» В этом случае воздух в вентиляторе будет вхолостую циркулировать, не осуществляя какого-либо охлаждения.
  3. Ошибочно установлен режим обогревателя.
  4. В радиатор попала грязь, а сами фильтры засорились.
  5. Действующего напряжения в сети попросту недостаточно для осуществления охлаждения. В таком случае кондиционеры часто выходят из строя вследствие перегрева двигателя.
  6. Очень часто бывает, что кондиционер перестает охлаждать воздух, когда в нём недостаточно фреона или же он попросту вытекает из устройства. Данная проблем уже требует вмешательства профессионалов.
  7. Вышел из строя рабочий конденсатор. Данный прибор необходим для того, чтобы можно было произвести запуск двигателя компрессора. Если конденсатор теряет ёмкость, то двигатель в скором времени отключится после старта. Либо же он вовсе не запустится.
  8. Утеряна связь, которая должна быть между блоками кондиционера.

Ремонт кондиционера

Производить ремонт своего кондиционера следует сразу же после выявления в нем неполадок. затягивать с этим делом не стоит. Ни в коем случае нельзя использовать частично сломанный кондиционер по назначению. Например, если в кондиционере поломался рабочий конденсатор, то необходимо заменит данный конденсатор на новый, обратившись в соответствующий сервис.

Чинить старый нет особого смысла, потому что это выйдет намного дороже. Да и не факт, что он прослужит долгое время. Только зря потеряете своё время. Замена старого конденсатора обойдётся примерно в 1500 рублей. Однако в плане ремонта конденсаторов есть один существенный недостаток. Порой бывает очень сложно найти необходимую деталь, которую нужно заменить. Для этого придётся потратить много сил и времени.

Последние записи