Колониальный стиль: особенности и направления

18 апреля 2019 Рубрика: Ремонт

Колониальный стиль для квартиры является не самым популярным, но зародился он еще во время географических открытий и захвата земель.

Колониальный стиль – это смешение классики и этнических мотивов. Например, когда какие-то страны открывали земли в Азии или Африке, они привозили свою классическую мебель, которая размещалась в определенной местности.

Особенности колониального стиля

Выполняя ремонт в данном стиле, следует придерживаться определенных правил, чтобы получить красивый интерьер. Можно самим задуматься обо всех деталях, либо заказать ремонт квартиры под ключ на realstroyservice.kiev.ua с указанием выбора данного стиля. Выделяют следующие особенности:

  • смешение стиля средневековой Англии и экзотического декора;
  • наличие больших окон;
  • много дерева – мебель, ставни, двери;
  • разделение комнаты на зоны с помощью ширм, колонн или занавесок;
  • натуральные отделочные материалы – дерево, камень, глина, ткани;
  • спокойные природные оттенки.

Направления стиля

В зависимости от того, какой страной производились захваты земель, колониальный стиль поделен на несколько направлений: американский, испанский и английский.

Английский стиль связан с африканской флорой и фауной, наличием шкур животных, наскальные рисунки, мебель из дорогих пород деревьев. Часто используются арочные элементы для окон, каминов, зеркал.

Испанский стиль связан со средиземноморьем, где преобладают голубые, синие оттенки, с добавлением теплых тонов коричневого, песочного оттенков. Главной чертой данного направления является наличие орнамента. Это может быть роспись по ткани или резьба по дереву, или витражное стекло, или мозаика.

Американский стиль – это черты кантри, в светлых оттенках, из натуральных материалов. Каждая вещь должны быть практичной и выполнять определенную функцию, не загромождая пространства. Отличительной чертой для этого стиля является присутствие текстильных изделий: на кровати, диване, шторы, накидки, скатерти.

Если в общих чертах рассказать о колониальном стиле без выделения какого-то направления, то описать его можно так:

  1. Теплая и светлая цветовая гамма с добавлением пестрых тканей и текстиля.
  2. Наличие природных материалов и отсутствие современных технологий, их нужно максимально прятать.
  3. Светлое пространство с большими окнами с элементами роскоши с тропическими и звериными мотивами.
Последние записи