Кофеварка не варит кофе: причины и их устранение

23 мая 2020 Рубрика: Ремонт

Сложная бытовая техника требует специального обслуживания. Необходимо следить за работой устройств и вовремя выявлять мелкие неполадки.

Что касается кофеварки, то некоторые работы по устранению неполадок можно проводить самостоятельно. Но в конкретных случаях следует обратиться в сервисные центры и заказать ремонт кофеварки. Разберем какие бывают причины неполадок и как их можно устранить самостоятельно.

Кофеварка не включается

В этой ситуации целесообразно проверить шнур на предмет наличия повреждений, причина может быть в нем. Если после замены шнура ничего не изменилось, значит кофеварку нужно нести в сервисный центр.

Протекает вода в уплотнительном соединении

В этом случае нужно промыть место установки рожка, а также промыть уплотнительное кольцо. Проверяем кольцо на предмет целостности и наличия накипи. Используя специальные средства, можно провести декальцинацию кофеварки. Кольцо следует заменить на новую, если проведенные манипуляции не помогают.

Кофемашина не запускается

Снимаем панель и проверяем кнопки на предмет залипания. Следует убрать загрязнения с помощью ватной палочки смоченной в спирту. Панель не всегда можно снять в домашних условиях, поэтому вероятность необходимости обратиться в сервисный центр высока.

Появилось шипение и кофе не варится

Возможной причиной данной проблемы есть засорение фильтра кофейным жиром и накипью. Поможет декальцинация: фильтр и сыто нужно тщательно промыть жесткой щеткой, отверстия прочищаем иголкой, но делаем это предельно аккуратно.

Также возможен износ движущихся частей – в этом случае необходимо заменить помпу.

Нет подачи кофе

Проверяем подачу воды и ее нагрев. Когда все процессы происходят должным образом, можно попробовать пропустить через капучинатор воду, чтобы очистить воздушную пробку.

Проблема не устранилась? Тогда промываем все трубки кофеварки специальными средствами. При отсутствии положительного результата обращаемся в сервисный центр для диагностики электроники.

На дисплее высвечиваются ошибки

В этом случае скорее всего не срабатывает какой-то датчик. Нужно прочистить систему, отмыть детали, промыть контейнеры. Спускаем воду через капучинатор. Ошибка должна исправиться. В противном случае – обращаемся к профессионалам.

В домашних условиях можно пользоваться этими способами устранения неполадок. С ремонтом лучше не затягивать и в непонятных ситуациях обращаться в сервисные центры, чтобы не испортить кофеварку некорректными действиями.

Последние записи