Какой материал лучше использовать для строительства дома: газоблок или кирпич

10 марта 2019 Рубрика: Ремонт

Из чего лучше строить дом – кирпич или газоблок?Абсолютно каждый, кто собирается заняться постройкой дома, задается таким вопросом. И это вполне разумно, ведь любой хочет прочный крепкий дом, и при этом затратить как можно меньше финансов. Чтобы разобраться в данном вопросе нужно тщательно рассмотреть все характеристики как кирпича, так и газоблока. Купить газоблоки на главстройблок.рф.

Технология изготовления

Кирпич делают из глины с определённой частью пластифицирующих веществ. Полученная на выходе масса из глины подвергается обжигу, благодаря чему кирпич становится в разы прочнее.

Газобетон изготавливают путем смешивания песка, цемента, извести, а также газообразующих веществ с добавлением воды. В ходе реакции данная смесь вспенивается, после чего ее заливают в специальные формы.

Масса

Вес стройматериала имеет большую важность, так как при укладке он будет оказывать давление на фундамент. Газобетон за счет своей структуры обладает малым весом и составляет порядка 500-1000 кг на метр кубический. Кирпич же из-за своей плотной структуры тяжелее и кубический метр стены будет весить в 2 раза больше. Соответственно при использовании газобетона потребуется меньше времени и средств на возведение фундамента.

Также стоит отметить и их размер. Ведь газобетон гораздо больше кирпича и в кубическом метре составляет 28 штук, тогда как кирпич – 513. Что также приведет к большим трудозатратам.

Прочие характеристики

  1. Теплопроводность. Это важный параметр, так как крайне важно чтобы в доме было тепло. Добиться этого можно в любом случае, однако, с использованием газобетона вам понадобится меньше материала, так как он хорошо сохраняет тепло, в отличие от холодного кирпича.
  2. Влагостойкость. Здесь кирпич лидирует с большим отрывом. Газобетон впитывает всю попадающую на него воду. Соответственно его нужно дополнительно защитить отделкой, что потребует больших затрат.
  3. Морозостойкость. Кирпич опять же более надежный в этом плане и способен выдержать порядка 50 циклов, тогда как газобетон в два раза меньше.
  4. Прочность. Газобетон за счет своей структуры менее прочен и его легче распилить. При строительстве более 3 этажей не рекомендуется использовать газобетон.
  5. В плане экологичности оба материала показывают отличный уровень.
  6. Пожаробезопасность у обоих материалов на высоте и соответствует всем нормативам.

Что касается цены, то везде она будет разная, но так или иначе кубометр газобетона дешевле примерно в 1,6 раза. Но помните, что дом из газобетона необходимо облицовывать, а для кирпича нужен более прочный фундамент.

Последние записи