Какими достоинствами обладают системы защиты от протечек и как осуществляется их монтаж

16 июня 2021 Рубрика: Ремонт

Аварии на водопроводных и отопительных сетях не редкость. При их создании стоит позаботиться об уменьшении ущерба, создании установок, которые предотвратят затопление.

Для этого необходимо купить системы защиты на santprice.ru/vfi-33345_sistemyi-zaschityi-ot-protechek, где предлагается большой выбор.

Достоинства

Такая система имеет вид датчиков, установленных на разных участках труб с водой, которые определяют утечки жидкости, посылают сигнал на центральный контроллер, и тот дает команду на перекрытие подачи носителя запорной арматурой типа кранов.

Это делает систему универсальной. Ее можно ставить в квартиру или дом, в учреждения различного рода, производственные цеха. Установка работает независимо от контроля человеком, предотвращает возникновение протечек в любое время суток.

Данный вариант позволит защитить обстановку помещения, бытовые или промышленные приборы, не позволит возникнуть короткому замыканию. Соотношение цены покупки и установки, с предотвращенным ущербом очень большое, поэтому защиту от протечек стоит приобретать владельцам любых помещений, где имеются магистрали с водой. Существует множество вариантов с автономным питанием, или от обычной сети, также имеются предложения с одним или несколькими датчиками, типом привода для закрытия системы.

Монтаж

При установке выбирается место для центрального контроллера. Ему необходимо обеспечить питание, чтобы он успел сработать до повреждения водой сети, или создать автономный источник.

Далее выбираются места для монтажа непосредственно датчиков. Вариант крепежа нужно выбирать так, чтобы вода прежде всего попадала на устройство, это лучше всего достигается выбором места внизу моечного шкафа, под кранами или приборами использующих жидкость. При размещении лучше всего датчики монтировать:

  1. Под гибкими шлангами, которые являются самым слабым звеном системы отопления или подачи воды.
  2. Под бытовыми приборами: стиральной машиной, мойкой посуды, устанавливая сигнальные устройства непосредственно под ними, куда будет стекать вода.
  3. В самых низких точках помещения.
  4. Под бойлером, отопительным котлом, ванной, насосами перекачивающим воду обязательно провести установку датчиков.
  5. Под батареями отопления и сантехникой.

Также на системы труб нужно установить краны перекрытия подачи носителя. Лучше всего это делать на вводных магистралях, чтобы предотвратить подачу на все участки. Запорные узлы стоит использовать с электрическим приводом, поэтому нужно подвести к ним питание от обычной сети в 220 В.

Последние записи