Каким требованиям должны соответствовать пластиковые окна: полезные советы по их выбору

28 апреля 2023 Рубрика: Ремонт

Пластиковые окна уже много лет лидируют на рынке, опережая аналоги из дерева и алюминия. У таких окон действительно очень много достоинств.

Чтобы оценить преимущества пластиковых оконных профилей в полной мере, нужно разобраться, на что обращать внимание, приобретая пластиковые окна Могилев.

Советы

При выборе пластиковых окон нужно очень внимательно оценивать следующие факторы:

  1. В первую очередь следует обратить внимание на качество профиля. Толщина металлической вставки в профиле должна быть от 1,5 мм. Чем выше будет этот показатель, тем более массивный стеклопакет сможет выдержать профиль. Сталь обязательно должна быть оцинкованной. Пластик должен быть однородно окрашенным, без шероховатостей и неприятных запахов. При выборе матового пластика стоит учитывать, что убрать загрязнения с такой поверхности будет очень сложно. Глянцевые поверхности гораздо практичнее.
  2. В конструкции пластикового профиля предусмотрены свободные полости, называемые камерами. В них находится воздух либо армирующий материал. Количество камер находится в диапазоне 2-8. Наиболее часто встречаются профили с тремя и пятью камерами. Чем больше количество камер в профиле, тем выше его теплоизоляционные характеристики. Поэтому при выборе окон для установки на северной стороне стоит отдавать предпочтение пятикамерным профилям.
  3. Количество камер в стеклопакете – еще один важнейший параметр. В данном случае под камерой понимается свободный промежуток между стеклами. К установке однокамерных стеклопакетов прибегают сравнительно редко. Они подходят для мест с очень мягким климатом. Самыми распространенными считаются стеклопакеты с двумя камерами. Они препятствуют проникновению в помещение шума и холода. Лучшими показателями звукоизоляции обладают окна с камерами разной ширины. Стеклопакеты с тремя и четырьмя камерами используются в регионах с очень суровым климатом.
  4. В стеклопакет могут быть вставлены разные типы стекол. На этот параметр обязательно нужно обратить внимание перед покупкой. Флоат-стекло очень ровное и прозрачное, его толщина одинаковая по всей площади. Триплекс – конструкция, состоящая из нескольких стеклянных слоев, подвергнутых ламинированию. Такое стекло очень прочное, его трудно разбить. Если даже удастся повредить такое стекло, от него не будут отлетать острые осколки. Селективные стекла – это сравнительно новая разработка. Уникальная особенность этих стекол в способности удерживать тепло в помещении зимой, а летом препятствовать нагреву.
Последние записи