Каким требованиям должно соответствовать оборудование для прачечной в гостинице

22 апреля 2023 Рубрика: Ремонт

Отели и хостелы бывают очень разными. Но если бизнес идет хорошо, приходится расширяться и развиваться.

Оборудование прачечной в гостинице — совершенно логичный шаг. Владельцы не просто смогут оказывать постояльцам больше услуг, получая дополнительную прибыль. Они будут поддерживать белье в номерах, полотенца, халаты, униформу, скатерти с салфетками в идеальной чистоте.

Общие требования

Для пачечной понадобится отдельное помещение. Обычно владельцы гостиниц выбирают подвалы и полуподвалы. Важно, чтобы помещение соответствовало всем санитарным и пожарным нормам, а также было организовано в соответствии с техническими требованиями. Понадобится качественная принудительная вентиляция, осушители воздуха. Пол и стены надо отделать плиткой (в полу придется предусмотреть слив). Не обойтись без подключения к канализации и электричеству. Довершает картину качественное яркое освещение.

Понадобится комплект документов. В большинстве случаев прачечные обустраивают при уже действующих гостиницах, и большая часть бумаг оказывается на руках.

Нужно набрать персонал. Подрядить менять белье и относить грязное в прачечную можно и текущих сотрудников, но в самом помещении должны работать отдельные люди. Для маленьких объемов хватит двух человек, но обычно расширять штат приходится сильнее.

Подробнее о технике

Какие приборы входят в список необходимого? Стиральные, сушильные, гладильные машины. Могут понадобиться устройства для паровой обработки или химической чистки. Если объемы большие, придется присмотреть технику и для складывания белья. Также нужны тележки и столы для белья, весы и прочие дополнительные приспособления.

Покупать нужно профессиональные агрегаты. Классические бытовые не справятся с такими объемами. Вдобавок коммерческие стиралки и сушилки намного надежнее: ломаются реже, способны работать бесперебойно.

Как рассчитать объемы? По весу белья. В среднем униформа на человека — около полутора кило в день. Ежедневно на каждого постояльца приходится 2,5-3,5 килограммов белья (постельное, полотенца, халаты). Объемы вещей, которые постояльцы будут стирать дополнительно, прикинуть сложно, но приблизительно это два кило на каждые сто постояльцев. Если стираются скатерти, это нужно прикинуть отдельно.

Техника нуждается в техническом обслуживании. Иногда приборы все же ломаются, начинают работать хуже. Сумму на ремонт и техобслуживание нужно заложить в бюджет сразу.

Последние записи