Какие выбрать межкомнатные двери на кухню: конструкция и виды материалов

01 апреля 2019 Рубрика: Ремонт

Часто многим приходится сталкиваться с выбором межкомнатных дверей для кухни. Здесь огромное влияние оказывает дизайн, а также назначение этой комнаты.

Конечно, многие стараются устанавливать одинаковые модели на все помещения, чтобы весь дизайн был целостным. Но, для кухни всё же существуют некоторые нюансы. Тут нужно учитывать, как часто вы готовите, используется ли помещение для употребления пищи, а также, не мешают ли вам посторонние шумы с кухни.

Какие конструкции бывают?

Сейчас купить двери недорого можно во многих магазинах. Но, тип открывания здесь имеет огромное значение. Среди широкого выбора можно отметить следующее:

  1. Складные двери. Состоят из нескольких створок и складываются между собой.
  2. Гармошка. Это хороший вариант с узкими секциями. Дверь может перемещаться к одному из приемов.
  3. Раздвижные. При открывании она занимает несколько сантиметров и можно использовать пространство эффективно.

Какой материал нужно предусмотреть?

Когда вы собираетесь покупать двери для кухни, то в первую очередь нужно подумать о материале. Среди самых основных можно отметить следующие:

  1. Натуральный массив. Он обладает хорошей звукоизоляцией и может задерживать запахи в помещении. Но он не может противостоять повышенной влажности и перепаду температур. Помимо этого, за массивом нужно тщательно следить.
  2. МДФ или ПВХ. Материалы прекрасно сопротивляются воздействию влаги, а также чистятся любыми моющими средствами. Стоимость низкая, что выступает как преимущество. Если говорить о минусах, то туда можно отнести слабую звукоизоляцию и малую износостойкость.
  3. Экошпон. Он сочетает в себе огромное количество преимуществ, а также не подвергается воздействию ни температуры, ни влаги.
  4. Стекло. Это необычный и оригинальный вариант, а уход достаточно прост. Поэтому, такой вариант можно иногда рассмотреть. Недостатком будет являться низкая звукоизоляция.

Что по поводу цветов и моделей?

Когда вы подбираете цвет дверей, то должны подумать о стилистике дома или комнаты. Тут нужно придерживаться нескольких правил:

  1. Оттенок должен перекликаться с каким-либо имеющимся цветом отделки.
  2. Нужно всё подбирать в одной гамме. Она должна быть либо тёплой, либо холодной.
  3. Если хочется создать границу между комнатами, то можно выбрать модели темного оттенка.
  4. Чтобы помещение сделалось зрительно больше, можно установить дверь светлого оттенка, а лучше всего белого. Если хотите стереть грани между помещениями, то можно выбирать стеклянные двери.

Если следовать таким простым советам, то можно подобрать действительно хороший вариант, который будет радовать вас на протяжении длительного времени.

Последние записи