Какие устройства можно подключить при помощи PоE коммутаторов

21 апреля 2023 Рубрика: Ремонт

Свитч с РоЕ используется в корпоративных сетях. Он подойдёт для систем видеонаблюдения, контроля и управления доступом, серверных комнат и т. д.

РоЕ коммутатор удобен тем, что его можно использовать не только для передачи устройствам данных, но и для подачи им питания. Благодаря этому обеспечивается более широкий выбор места для подключения. К тому же проводов будет гораздо меньше, что тоже удобно.

В статье рассматриваются особенности таких свитчей, даётся перечень устройств, которые можно подключить к этому оборудованию, а также рекомендации по подбору оптимального коммутатора.

Что такое PoE коммутаторы и как они работают

По сути, свитчи с поддержкой РоЕ, — это стандартные коммутаторы, все или некоторые порты которых поддерживают питание через Ethernet кабель. Как мы уже говорили, подключенное к порту такого свитча устройство получает не только данные, но и питание через один интерфейс коммутатора.

Отметим, что свитчи могут поддерживать активную технологию РоЕ или же пассивную. В последнем случае нужен инжектор. Модели с активным РоЕ могут быть оснащены:

  • опцией экономии энергии: если устройство, соединённое с портом, неактивно, питание передаваться не будет;
  • автоопределением напряжения, которое нужно подать на питаемый девайс;
  • диагностикой и защитой от поломок.

Модели коммутаторов с пассивным РоЕ более простые: они не способны на диагностику, подают питание даже на неактивные устройства. Впрочем, некоторые модели обладают защитой от перегрузок, а также короткого замыкания.

Какие устройства можно подключить к PoE коммутатору:

  • маршрутизаторы;
  • точки доступа;
  • видеорегистраторы;
  • IP камеры наблюдения;
  • устройства IP телефонии;
  • СКУД;
  • другие девайсы, оборудованные портами под витую пару RJ-45.

Обратите внимание! Подключаемое устройство тоже должно поддерживать возможность питания через витую пару.

Как выбрать подходящий PoE свитч: советы по подбору оптимального устройства

Чтобы выбрать коммутатор с поддержкой РоЕ, важно ориентироваться на потребности сети. В первую очередь, необходимо определиться с количеством портов, поддерживающих эту технологию. Количество Ethernet-интерфейсов — от 4 до 48 в зависимости от устройства. Что выбрать, зависит от общего количества оборудования и энергии, которое оно потребляет. Например, 24-портовый свитч, у которого бюджет питания равен 370 Вт подойдёт для подключения 12 устройств на 30 Вт. Как мы уже говорили, важно учитывать как общее количество портов, так и число интерфейсов свитча, которые передают питание через витой кабель.

Также важно учесть бюджет РоЕ, мощность питаемого оборудования, а также самого коммутатора.

Например, на практике описанные в стандартах РоЕ показатели мощности выдают меньше на 3 Вт для 802.3af и 5 Вт для 802.3at, т.е. в реальности в первом случае вы получаете 12,4 Вт на порт, а во втором — 25 Вт. Кроме того, свитч тоже потребляет энергию. И если показатели его мощности ниже, чем показатели подключаемого оборудования, достаточное питание не будет подаваться на устройства.

Кроме вышеперечисленного необходимо учитывать показатель напряжения источника питания самого свитча. Если на него подаётся недостаточно, он не будет работать, а если напряжения в избытке, есть риск, что девайс просто перегорит. Впрочем, большинство производителей выпускают коммутаторы, которые регулируют поступающее напряжение автоматически.

Остальные критерии — такие же, как и при выборе обычных свитчей:

  1. Общее количество портов. На сайте https://e-server.com.ua/ есть модели с 4-50 интерфейсами.
  2. Пропускная способность интерфейсов. Производители выпускают модели с показателями 100 Мбит/сек, гигабитные свитчи и даже 10-гигабитные устройства. Отметим, что скорость передачи данных указана для каждого порта в отдельности.
  3. Наличие оптоволоконных портов — SFP.

Функциональные возможности, определяемые уровнем и типом коммутатора тоже важно принимать во внимание. Так, неуправляемые свитчи второго уровня легко интегрировать в сеть, поскольку они работают сразу после подключения. Но никаких дополнительных настоек доступа и безопасности у них нет. Если сеть большая и важно гибкое администрирование, лучше остановиться на управляемой модели — свитче третьего уровня, который умеет оптимизировать ресурсы сети, позволяет выставлять приоритеты трафика, ограничивать скорость на разных портах и доступ по портам.

Последние записи