Какие каркасные межкомнатные двери подобрать для дома

02 марта 2019 Рубрика: Ремонт

Классификация каркасных межкомнатных дверей производится по нескольким признакам. У каждого варианта свои особенности. При выборе стоит воспользоваться несколькими советами.

Классификация каркасных дверей

По типу каркаса они могут быть:

  1. Двери из массива – экологически чистые и безопасные модели. Они прочны и долговечны. Но их не стоит устанавливать в ванной комнате, так как они могут деформироваться из-за воздействия влаги.
  2. Двери из клееного бруса – кусочки дерева склеивают между собой, чтобы получилось чередование направлений волокон. Такие модели отличаются повышенной прочностью и надежностью. Но при выборе нужно обращать внимание на состав клея, чтобы он не выделял при нагреве токсичных веществ в атмосферу. Каркасные двери из клееного бруса устойчивы к повышенной влажности и температуре.

По виду покрытия они бывают:

  1. Вариант с фасадом из натурального шпона – каркас обшивается тонкими пластинами из натуральной древесины. У дверей эстетичный внешний вид, но они не устойчивы к механическим повреждениям и воздействию влаги.
  2. Покрытие из ламината – оно представляет собой бумагу, на которую наносится защитный слой. Стоят такие модели недорого, но не устойчивы ни к механическим воздействиям, ни к влаге.
  3. Двери с покрытием из ПВХ – они надежны, прочны. Их можно мыть при помощи химических средств. Но материал производства не натурален. Дверные полотна не выдерживают воздействие огня, при пожаре пластик будет выделять в воздух отравляющие вещества
  4. Модели с экошпоном – покрытие представляет собой пленку с использованием натуральных составляющих. Цена каркасных дверей зависит от прочности и влагостойкости. Они не устойчивы к механическим воздействиям.
  5. Двери с покрытием из МДФ – они сохранят свой первоначальный вид даже после длительного срока эксплуатации. На их поверхности со временем не появятся грибок или плесень. Но они много весят.

Советы по выбору

Их несколько:

  1. Нужно обязательно измерить дверной проем, для которого приобретается дверь. Если он не стандартного размера, то придется заказывать полотно.
  2. Перед тем как покупать полотно, стоит узнать подробнее про каркасные межкомнатные двери на сайте.
  3. Коробку необходимо покупать совместно с дверями. Все элементы покрываются одинаковыми элементами.
  4. При подборе нужно уделить внимание качеству фурнитуры, чтобы дверь прослужила длительное время.
  5. Стоит заранее определиться с ценовой категорией каркасного дверного полотна.

Каркасная межкомнатная дверь – это отличный вариант для дома. Есть возможность выбрать экологически чистую модель, которая прослужит долгое время.

Последние записи