Как в строительстве используют вспененный полиэтилен

11 октября 2020 Рубрика: Ремонт

Вспененный полиэтилен славится своей влагостойкостью, хорошими электроизоляционными свойствами и безопасностью для здоровья человека.

Эти свойства делают его лучшим теплоизолятором последних лет. Для получения этого чудо материала проводились тысячи опытов, и вот вспененный полиэтилен захватил рынок утеплителей. Любой желающий может купить вспененный полиэтилен на polietilenplenka.ru/shop/1795-vspenennyij-polietilen, если строит или утепляет дом.

Разновидности вспененного полиэтилена

Этот материал выходит с производства в трех видах:

Несшитый (НПЭ)

Это самый бюджетный вариант, но в основном из него делают упаковочные изделия. НПЭ начали делать ещё в прошлом веке. В расплавленную полимерную смесь добавляют газ. При охлаждении пузырьки застывают, что придает материалу ячеистую структуру. Из-за старой технологии материал получается слишком крупнопористым с низкой плотностью.

Сшитый химическим способом (ХППЭ)

В целом технология производства здесь та же, но добавляется один важный этап – обработка пероксидом водорода. Это позволяет избежать всех тех отрицательных качеств НПЭ, о которых говорилось выше.

Сшитый физическим или радиационным способом (ФППЭ)

Это самый качественный и дорогой полиэтилен из всей линейки. Сшивка молекул проходит под воздействием электронов. Они так действуют на вещество, чтобы в молекулярной сетке образовывались дополнительные поперечные связи. В конце концов получается полиэтиленовое гладкое полотно, которое лучше прилегает к утепляемой поверхности и быстрее восстанавливает форму. Из ФППЭ получается хорошая подложка для пола.

Применение в строительстве

Фольгированный полиэтилен используют при проведении теплоизоляционных работ на теплотрассах, при теплоизоляции стен и промышленного оборудования. Это утеплитель из ХППЭ, на одну из сторон которого приклеена фольга. В разных модификациях второй слой может быть покрыт той же фольгой, клеевым составом или защитной пленкой.

Скорлупа для труб – это полиэтиленовые трубы со строго определенным размерным рядом. Применение аналогично — утепление труб.

Компенсационные ваты применяются для теплоизоляции большинства частей дома, будь то стены, перегородки или инженерные системы. Это изделие также имеет звукоизоляционные свойства.

Из физически сшитого ППЭ делают подложку – слой между ламинатом и полом.

Есть несколько нюансов в утеплении дома полиэтиленом. Перед слоем фольги нужно выдержать расстояние в несколько сантиметров, чтобы материал работал как теплоизолятор. А при температурах больше ста градусов он начинает гореть.

Последние записи