Как устранить свистящие звуки при работе газового котла отопления

05 ноября 2022 Рубрика: Ремонт

Водонагревательные газовые котлы играют большую роль в системе отопления. Но они не всегда работают должным образом, издавая при этом странные звуки, что является распространенной проблемой.

Вы пытаетесь понять, почему газовый котел свистит при работе и что с этим делать?

Вдобавок наши специалисты по ремонту газовых котлов подготовили статью как можно сэкономить на отоплении — nadomu.kiev.ua/kak-sekonomit-na-otoplenii

Свистящий звук, похожий на кипение старомодного чайника, бывает крайне неприятным и раздражающим, особенно, если устройство установлено в часто используемом помещении, например, на кухне. Кроме того, когда свистит газовый котел – это опасно, поэтому рекомендуется устранить возникшую проблему как можно скорее. Вероятность того, что агрегат взорвется, очень мала, но, если вы не устраните неисправность, это может повлиять на эффективность всей системы.

Свист в газовом котле – основные причины

Установленные в частном доме котлы отопления могут издавать свистящие звуки по разным причинам. Наиболее распространенными из них являются: забитый известковым налетом теплообменник, выход из строя вентилятора, проблемы в теплоносителе и др.

Свист из-за проблем с теплообменником

Когда газовый котел свистит – это похоже на звуки воды, доходящей до кипения. Вызвано такое явление накоплением известкового налета или остатков коррозии, которые под воздействием высокой температуры начинают выпадать в осадок и оседать в теплообменнике. К сожалению, такой процесс происходит чаще всего в районах с жесткой водой, содержащей много минералов.

Если известковый налет поражает сам теплообменник или область вокруг него, поток воды становится ограниченным. Захваченная вода слишком сильно нагревается и начинает закипать. В итоге она превращается в пар и расширяется, поэтому вы можете услышать свистящий звук.

Одним из способов решения проблемы является промывка системы, очищающая от любого шлама. Однако вы не сможете сделать это самостоятельно. Поэтому нужно вызвать специалиста, выполняющего ремонт газовых котлов, который проверит работу устройства и устранит проблему. В дальнейшем закипание можно предотвратить, добавив в систему ингибитор для уменьшения накипи или установив специальный магнитный фильтр.

Шум из-за неисправности вентилятора

Также возможной причиной, почему свистит котел отопления газовый, может быть поломка вентилятора деаэрации. Его функция заключается в охлаждении оборудования, удалении продуктов горения и выхлопных газов за пределы помещения. Квалифицированный мастер выяснит причину выхода из строя этого элемента. Проблема часто возникает, когда:

  • вентилятор установлен над горелкой;
  • у него отсутствует должная смазка;
  • происходит разбалансировка лопастей;
  • деталь забивается грязью, пылью и копотью.

Основными действиями здесь будет чистка вентилятора и смазывание подшипников. Но иногда его проще заменить на новый. Замену данной детали лучше доверить опытному специалисту.

Проблемы в теплоносителе устройства

Еще одна причина того, почему газовый котел свистит при работе – перенасыщение воды в трубах кислородом. Таким образом, когда вода нагревается, в ней образуются мелкие пузырьки, которые и вызывают свист. Они не угрожают работе отопительного котла, однако громкий шум доставляет значительный дискомфорт жильцам. Избавиться от свиста можно несколькими способами:

  • замена расширительного бака на мембранный;
  • установка клапанов на котел;
  • оснащение автоматики датчиками, чувствительными к изменениям погодных условий.

Каждый из этих методов поможет устранить раздражающие шумы и одновременно повысить эффективность устройства. Проводить такие работы самому не рекомендуется. Лучше прибегнуть к помощи мастера, который выполнит ремонт бытовой техники и поможет уменьшить шум котла.

Другие причины, почему свистит котел газовый

Если ваш котел издает свистящий звук, но вы не находитесь в районе с жесткой водой, а теплообменник, вентилятор и теплоноситель работают исправно, то это могут быть следующие вероятные причины шума агрегата:

  • неправильная установка и подключение котла;
  • некорректная настройка оборудования;
  • слишком высокое давление насоса;
  • изношенность узлов устройства;
  • снижение давления в системе отопления;
  • недостаточное количество воды в трубах.

Иногда свист газового котла может возникать в момент его включения (розжига), а не только при работе оборудования.

Как предотвратить свист – меры профилактики

Наличие заключенного договора на техническое обслуживание котла поможет защитить вас от любых крупных расходов в будущем. Регулярное ТО устройства позволит поддерживать его в хорошем состоянии и сведет к минимуму вероятность возникновения серьезных проблем.

Последние записи

Добавить комментарий