Как установить газовый котел без помощи профессионалов: полезные советы

20 сентября 2021 Рубрика: Ремонт

Постепенно набирает популярность такое уникальное устройство, как газовый котел. С его помощью можно создавать комфортные условия в жилом помещении.

Но перед тем как покупать газовые котлы Бош, следует изучить основные условия, правила установки.

Отличительные особенности

Перед тем как проводить монтажные работы, стоит предварительно ознакомиться с основными условиями, с правилами монтажа. Для установки стоит подготовить помещение. Для этих целей может быть использовано кухонное либо же котельное помещение. Единственное условие – это минимальная площадь, которая составляет около 12-14 м2.

Не стоит осуществлять установку газового котла на не стены и несущие конструкции, для подготовки которых применена древесина либо же плиты из гипсокартона. Высота, на которой следует расположить газовый котел, — около 80 см. При этом доступ к отопительному оборудованию должен быть постоянный и свободный.

Основные этапы

Для того чтобы провести правильно монтажные работы, следует предварительно выполнять несколько основных этапов:

  1. Изначально на стену стоит установить соответствующее крепление. Желательно, пользоваться теми крепежными деталями, которые входят в состав комплекта. Для обеспечения надежной фиксации стоит кронштейны прикреплять посредством саморезов. Если будут определенные отклонения от нормы, вероятность быстро выхода из строя увеличивается.
  2. Каждая входная труба, которая входит в комплект, обязательно дополняется краном, а также фильтром, посредством которого осуществляется грубая очистка. При таком подходе можно обеспечить более комфортное и удобное обслуживание.
  3. Чтобы упростить процесс присоединения трубопровода к стене, следует воспользоваться сгонами. Их располагают в соответствии с инструкцией, подготовленной профессионалами.
  4. Выполнение подключения системы. Перед тем как провести эту манипуляцию, следует произвести очистку отопительной системы. Ведь они будут препятствовать нормальной работе отопительных агрегатов.
  5. Для того чтобы своевременно отводить продукты сгорания, стоит произвести присоединение дымоходов. В стене подготавливается отверстие, через которое будет проходить дымоход.

Чтобы выбрать и приобрести качественный газовый котел, следует действовать грамотно и ответственно. Для этого нужно обращаться к проверенным поставщикам, ответственным производителям.

Последние записи