Как создать кухню в античном стиле и какой мебели отдать предпочтение

19 ноября 2020 Рубрика: Ремонт

Кухни достаточно большой площади, с большими окнами и высокими потолками позволят поклонникам лаконичных форм Древней Греции и Рима оформить ее в античном стиле.

Лучше всего для этого подойдет мебель, сделанная под заказ. Можно посмотреть контакты по производству кухни на kitchen72.ru/kontakty/.

Характеристики

Нет нужды воссоздавать с максимальной точностью черты античности на кухне Для этого пришлось бы использовать мебель из древесины пород, которыми пользовалась в древности, а также драгоценные металлы. Достаточно использовать при оформлении некоторые его характерные особенности, вполне доступны для воплощения:

  1. Колонны по углам, установленные там, где нет кухонной мебели, портики.
  2. Мозаика на полу.
  3. Нейтральные пастельные тона для оформления стен, настенная живопись.
  4. Стилизованная под античность посуда в роли предметов декоративно-прикладного искусства. Их количество должно быть строго дозированным. Никаких излишеств в виде мелких декоративных элементов.
  5. Ниши в стенах, куда можно поставить статуэтки древних богов или напольные вазы.
  6. Потолок, украшенный лепниной или фресками.
  7. Светильники в форме факела на стенах. Освещение скрытое, рассеянный свет в нишах, на потолке. Оно не только приблизит данный интерьер к античности, но и создаст уютную атмосферу.

Античный стиль – это безупречная пропорциональность, комбинации декоративных украшений, простота и строгость настоящей роскоши. Здесь нет места ярким краскам и чрезмерному пафосу. Все пространство должно воплощать собой величие, монументальность и историческую глубину.

Мебель

Кухонный гарнитур на заказ из ценных пород дерева. Резные фасады, дверцы шкафов и тумбочек украшают декоративными элементами: барельефами, характерным для античности орнаментом, зеркальными вставками. Материал, близкий по фактуре к мрамору, используется для рабочего фартука и рабочих поверхностей.

Формы предметов мебели мягкие, обтекаемые, без острых углов и сложных геометрических конструкций должны быть выдержаны в одном тоне. Стулья невысокие с круглой спинкой или без нее.

Особое внимание уделяется ножкам мебели. У стульев они могут быть чуть изогнутыми, соединенными у основания, имитировать лапы животных.

Большой кухонный стол на одной ножке, выполненной в виде экзотического животного. В качестве материала может быть использован мрамор, дерево или стекло.

Последние записи