Как произвести монтаж ручки для межкомнатных дверей: этапы и рекомендации

15 июля 2019 Рубрика: Ремонт

Как правило, полотно и стойки для межкомнатных дверей продается без необходимой фурнитуры.

Более того, зачастую в полотне оказывается не просверленным отверстие для ручки, что существенно усложнит процесс монтажа дверной ручки. Это связано с тем, что покупатель может выбрать изделие с особенными размерами и конструкцией. Например, не всегда удастся заказать дверные ручки ORO&ORO в 740 мм диаметра отверстия, которое просверлил изготовитель. В таком случае полезным является изучение процесса самостоятельного монтажа дверной ручки в межкомнатную дверь.

Рекомендации по монтажу дверной ручки

Первый вопрос, который должен встать перед Вами, когда Вы начнете монтаж дверной ручки, связан с тем, на какой же высоте она должна находиться. Данный момент является наиболее важным. Определенного стандарта нет по этому вопросу, однако есть некоторые рекомендации. Во-первых, опытным путем было установлено, что самым оптимальным является размещение ручки на расстоянии 1 метра от пола. Во-вторых, следует ориентироваться на высоту тех ручек, которые уже были установлены в Вашем доме.

Не стоит сразу же после покупки межкомнатной двери фиксировать ее на место. Это можно объяснить с тем, что монтаж ручки осуществляется гораздо проще, когда дверь снята с петель. Это позволяет делать более качественную разметку. Если же дверь в комнате уже установлена, и освободить с петель ее не удается, ее необходимо зафиксировать так, чтобы дверное полотно не двигалось во время установки дверной ручки.

Этапы монтажа дверной ручки

После того, как Вы определились с выбором типа дверной ручки и уровнем установки, можно приступать к монтажу. Первым этапом становится нанесение разметки на полотно. Применяя угольник, рулетку и карандаш, на двери необходимо отметить маркером места для отверстий под ручку. Также важно не забыть про место на торце, где будет располагаться отверстие для язычка замка. Далее, после разметки, с помощью дрели и коронки делается отверстие под ручку, просверливая полотно с каждой стороны лишь на половину. Отверстие для замка делается дрелью с пером диаметра, который в Вашем случае необходим.

Третьим этапом является монтаж замка в просверленное отверстие. Установив замок, можно заняться врезкой ручки. Следует сперва поставить на место одну часть ручки, попав в отверстие защелки обоими направляющими, а затем стыковать вторую половину.

На этом этапе можно считать, что ручка уже готова. Однако необходимо выполнить еще одну маленькую, но очень важную деталь – паз в лутке. Для этого нужно сделать качественную разметку: прикрыв дверь, отметить на лутке расположение замка и язычка, после чего перенести отметки на торец лутки. Наконец, с помощью дрели и пера делаются отверстия для язычка и замка.

Последние записи