Как осуществляется замена топливных шлангов: основные правила

28 сентября 2021 Рубрика: Ремонт

Топливный шланг на каждой модели транспортного средства обладает своим местом положения. Так, старые авто обладают стальными трубопроводами, которые проложены от бака к карбюратору, либо к форсункам топливной системы.

Некоторые же автомобили обладают топливными шлангами, которые объединяют в себе магистраль из стали, соединяя топливный насос, бак и карбюратор. Независимо от марки авто, можно купить шланги у Pro-Azs высокого качества, надежности и длительного функционирования.

Виды

Шланги бывают нескольких разновидностей, отталкиваясь от основных показателей:

  1. Материал производства: резиновые и ПВХ.
  2. Назначение шланга: всасывающие, напорные и универсальные.
  3. По применению: в быту или в автомастерской, для топливной системы, для топливозаправочной системы.
  4. По показателю статистического электричества: обыкновенные и с заземлением.

Важно понимать, что каждый тип шланга обладает медной полосой, выступающей в качестве заземления. Такие шланги активно применяются на топливозаправочных устройствах и установках, а также на промышленной технике.

Замена

Чтобы заменить топливный шланг, необходимо придерживаться следующей инструкции:

  1. Проверить состояние шланга. Изначально необходимо удостовериться, что шланг не создает утечку топлива в моторе или в самом шланге.
  2. Выполнить очистку системы от топлива и сбросить давление.
  3. Удалить топливный шланг. Далее следует разместить авто на ровной поверхности, установить противооткатные упоры вокруг колес, поднять авто, установить домкрат, отсоединить аккумулятор и снять хомуты топливного шланга.
  4. Монтаж нового шланга. На следующем этапе необходимо выполнить идентичные действия, только в обратном порядке. Важно понимать, что для установки шланга крайне нежелательно использовать старые хомуты, поскольку они не будут удерживаться в момент затягивания и будут способствовать развитию утечки.
  5. Проверка на утечку.
  6. Проверка управления транспортным средством.

Важно понимать, что после замены топливного шланга автомобиль должен работать исправно, а на индикаторной панели не должны загораться никакие значки.

Стоит отметить, если регулярно проводить диагностику авто и своевременно обеспечивать ремонт деталей, система топлива будет отличаться высоким показателем надежности и бесперебойным функционированием на протяжении длительного периода.

Последние записи