Как клеить поролон своими руками: виды и критерии склейки

12 апреля 2018 Рубрика: Ремонт

оролон является широко применяемым материалом в разных сферах, довольно часто можно встретить в качестве наполнителя мебельных изделий.
Приклеить поролон вполне возможно своими руками, но важно правильно подобрать клеящий состав, именно от его зависит качество работы. В продаже есть немало видов клея непосредственно для рассматриваемого материала.

Разновидности клея для поролона

Стоит отметить, что есть ряд клеящих составов, которые не подходят для приклеивания поролона, сюда относят клей с добавлением толуола и трихлорэтана, они считаются токсичными веществами. Также стоит отказаться от жидких типов клея, которые могут забивать поры изделия.

Для приклеивания поролона своими руками лучше использовать составы надежных производителей, рассмотрим наиболее популярные типы:

  1. Рапид-100, обеспечивает ровный шов, качественное сцепление материала с поверхностью, в составе отсутствуют растворители.
  2. 88 для поролона, это готовый к нанесению состав, отличается такими преимуществами, как эластичность, стойкость к низким температурам, прочность.
  3. БФ-6, этот клей для поролона отлично подходит для соблюдения отдельных частей поролона, состав полностью экологически безопасен.
  4. SABA, в продажу клей поступает в специальных баллончиках, наноситься непосредственно способом распыления, достоинства – простота использования, отличная адгезия.
  5. Olimpur, наноситься на поверхность точечным методом, универсальный, можно применять для приклеивания поролона к любым поверхностям, в том числе бетонным стенам.

Существует множество других составов, предназначенных для данного материала. Можно купить клей на nison.ru производителя по оптовым и розничным ценам высокого качества.

Особенности склеивания поролона

Клеит поролон своими руками не сложно, главное, соблюдать некоторое правила и рекомендации. Поверхность, на которую наносят клей, должна быть сухой, чистой, лучше выполнять работу при комнатной температуре, чтобы получить максимально качественное склеивание.

Чтобы склеить поролоновые изделия между собой, нужно смазать края материалов, наносить состав согласно инструкции применяемого клея, кистью, валиком или распылителем, далее ждет время, указанное на упаковке и скрепляем элементы, крепко прижимая. Как видим, технология склеивания поролона не содержит сложных этапов, результат зависит от того, насколько правильно подобран клей и придерживались ли техники нанесения.

Последние записи