Как действовать, если вы хотите опустить жалюзи вниз: полезные советы

23 июля 2022 Рубрика: Ремонт

Для обеспечения нормальной работы механизма жалюзей, следует знать, как нужно правильно их отпустить. При правильной эксплуатации, механизм жалюзи способен бесперебойно работать не одно десятилетие.

Поломка, в основном, случается по вине хозяина, при несоблюдении инструкций. Для того чтобы узнать, как правильно опустить жалюзи, следует ознакомиться со свойствами и особенностями механизма.

Характерные свойства

Устройство штор включает следующие компоненты:

  • ламели;
  • специальные заглушки;
  • карниза;
  • шнуры для регулировки высоты подъема;
  • фиксирующие веревки и др.

Ламели, как правило, изготавливаются из окрашенного, устойчивого алюминия, иногда применяются материалы из древесины или пластика. Однако, популярностью пользуются именно алюминиевые конструкции, которые отличаются высокими показателями прочности, устойчивости к коррозии и деформациям. Алюминиевые жалюзи способны служить более десяти лет, а пластиковые модели менее устойчивы к износу, деревянные изделия подвергаются появлении плесени, грибков, они могут деформироваться под воздействием влажного воздуха.

Наиболее часто применяются горизонтальные панели. Однако такие крепления способны притягивать пыль и почистить придется с применением достаточно мощного пылесоса.

Как работает механизм жалюзи?

Шторы поднимаются с применением веревок, которые следует подтянуть на себя. В данном случае, ламели подтянуться друг к другу и соберутся в верхней части окон. С применением тросточек можно изменять освещенность в помещении. Для этого, необходимо повернуть элемент и ламели будут менять угол наклона. Простой метод регулировки даст возможность выбрать оптимальный вариант, обеспечивая в комнате высокие показатели комфорта.

Горизонтальные жалюзи открываются с применением трости. Трость поварачивается по или против часовой стрелки. Данный метод позволяет ламелям поворачиваться на 180 градусов. Закрываются жалюзи этим же методом. Для поднятия и фиксации штор, важно убедиться, что планки механизма установлены горизонтально. Необходимо просто подтянуть шнур, натягивать его и отвести в сторону. Жалюзи можно поднять и зафиксировать, как полностью, так и наполовину. Нужно оттянуть шнур в сторону, чтобы отпустть механизм вниз. Таким образом, фиксатор перестанет держать жалюзи в предыдущем положении и штор опуститься вниз.

Последние записи

Добавить комментарий