Гибка листового металла: способы, этапы процесса и преимущества

25 апреля 2019 Рубрика: Ремонт

Гибка листового металла используется в производстве для придания ему необходимой формы.

Производится она в холодных условиях и при малых трудозатратах. Аналогом данного процесса может выступать сварной метод, но на него затрачивается больше сил и денежных средств.

Этот процесс производится как автоматически, так и вручную с единственной лишь разницей, что последний способ намного трудозатратнее, так как в этом процессе будут применяться такие инструменты как пассатижи и молоток. Для гибки тонколистового металла используют киянку.

Производство гибки металла предусматривает разные виды станков для этого процесса:

ротационные, осуществляющие гибку металла между двумя валиками. В свою очередь они подразделяются на стационарные и мобильные и предназначены для изготовления крупногабаритных изделий;

поворотные, которые осуществляют деятельность при помощи двух плит и гибочных балок. Очень удобно работать с малогабаритными листами имеющих достаточно простой рельеф;

пневматический или гидравлический прессы – это оборудование предназначенное для изготовления массовых или мелкосерийных партий. Материалом изгибания может быть нержавеющая сталь. С помощью данного оборудования можно работать даже с толстостенной сталью.

Самым современным оборудованием среди вышеперечисленных считается ротационное.

Основные этапы гибки металла

Здесь приведен поэтапный процесс гибки листового металла холодным способом. Действия для данной операции производятся в следующей последовательности:

  1. Проводится анализ конструкции детали необходим для того, чтобы определить возможность дальнейшей работы с деталью. Исходя из исследований, принимается решение о том, возможна ли работа с данным материалом или он требует замены.
  2. Рассчитывается усилие в процессе работы над листом. Имеется в виду расчет радиуса гибки металла с учетом толщины заготовки.
  3. Производятся замеры с целью определения типа оборудования для работы с данной деталью, так как в процессе гибки обязательно возникнет деформация заготовки, если она будет неправильно изогнута, то может произойти ее разрушение.
  4. Разрабатывается чертеж первоначальной заготовки.
  5. Расчет переходов деформации детали.
  6. Проект технологической оснастки.

Не стоит забывать о том, что для расчета силовых параметров гибки металла требуется уточнение того, в каком направлении будет производиться гибка. Если этот процесс будет проведен некачественно, то, в дальнейшем, изделие прослужит очень короткий срок.

Последние записи