Фасады для кухонного гарнитура: виды, применение и характеристики

27 апреля 2019 Рубрика: Ремонт

Фасад мебели для кухни не доставит хлопот своим владельцам, если за ним легко ухаживать, он прочен и крепок, а также устойчив к температурным перепадам и повышенной влажности.

Важны удобство и комфорт, практичность и самобытность, чтобы даже гости расходились по своим домам с чувствами удивления и восторга от увиденного.

Требования, предъявляемые к кухонному фасаду

Стойкость к влаге не ограничивается высокой влажностью или прямым контактом с водой. Во время приготовления еды на фасад может воздействовать интенсивно горячий пар. Покупая кухни в Шымкенте, в первую очередь обращайте внимание именно на данный параметр.

Устойчивость к красящим частицам, входящим в состав кофе и чая, сока из овощей и фруктов, вина. Пористый материал легко впитает перечисленные жидкости, а удаление оставшихся пятен – сложное и долгое. Поэтому фасадный материал не порист.

Перепады температур на кухне – это обычное дело, особенно вблизи плиты или варочной панели, духового шкафа или холодильника и морозильника. Фасад должен одинаково хорошо выдерживать и высокие температуры, и низкие.

Жир и масло также стойко выдерживаются качественной отделкой лицевой стороны кухонного гарнитура. Брызги жира и масляные капли без образования дополнительных разводов легко удаляются с поверхности.

Влага вкупе с высокой температурой создают среду, в которой быстро плодятся вредоносные бактерии и микроорганизмы. Хороший фасад не станет гнить и покрываться плесенью, попутно ограничивая возможности микрофлоры к размножению.

Разновидности материалов для кухни

Ламинированные поверхности МДФ пленкой из меламина используются исключительно в бюджетном сегменте. Меламин – это бумага, пропитанная смолами и покрашенная лаком. Дешевизна материала сказывается не только на невзрачном внешнем виде, но и сокращает срок службы мебели из-за низкой устойчивости при воздействии агрессивных жидкостей и паров.

Лицевые стороны из МДФ, покрытые эмалью по технологиям, которые используются в автомобильной промышленности, отличаются приличной устойчивостью к воздействиям окружающей среды и выглядят красиво. Фасады любой формы покрываются грунтовкой, многократными слоями краски и на завершающей стадии – лаком. Каждый слой шлифуется по отдельности, чтобы исключить любые неровности и изъяны. Можно получать все цвета радуги с глянцевой или матовой поверхностью, перламутровой или металлик. Просты в уходе.

Последние записи