Для чего нужна регулировка пластиковых окон: перевод в разные режимы

11 марта 2019 Рубрика: Ремонт

Пластиковые окна намного удобнее своих предшественников – деревянных. Это обусловлено тем, что они более комфортные.

Их конструкция направлена на сохранение тепла за счет тройных или даже пятерных стеклопакетов. Новые деревянные окна тоже усовершенствовались за текущий период времени, но возможность сохранения комфортного микроклимата доступна именно металлопластиковым конструкциям. В отличии от деревянных в них есть возможность перевода окна в «летний» и «зимний» режимы.


Пластиковое окно имеет три положения. Давайте рассмотрим что это такое и для чего предназначено:

  • стандартное положение обеспечивает среднее прижатие створки к раме. Этот вариант, при желании, может быть использован как зимой, так и летом, износ уплотнителя происходит в рабочем порядке;
  • летнее положение позволяет воздуху циркулировать по помещению за счет более свободного прилегания створки к раме, его можно назвать режимом микропроветривания, износ уплотнителя в этом положении минимальный;
  • зимнее положение обеспечивает более плотное прилегание составляющих окна друг к другу, это способствует сохранению тепла, но износ уплотнителя происходит по нарастающей.

Как видите, в этом отношении металлопластиковый конструкции намного выгоднее деревянных стеклопакетов. Надежные пластиковые окна – это гарантия вашего комфорта.

Для чего нужно регулировать пластиковые окна

Пластиковые окна имеют режимы регулировки переходов в зимнее и летнее положение. Это направлено на продление срока эксплуатации оконной конструкции. За счет прилегания створки к раме снижается износ составляющих оконного блока. Если окна не регулировать, то могут возникнуть следующие неполадки:

  1. Сквозняк. Он обусловлен переходом на летний режим, так как летом движение воздуха, за счет его прогрева, практически не ощущается. В осенне-зимний период, когда температура воздуха падает, мы ощущаем дискомфорт.
  2. Плохое открывание или закрывание створки окна, или хуже того, створку заклинивает в определенном режиме – это показатель того, что установленный режим не соответствует времени года.
  3. Оконная створка провисла. Одной из причин этого может быть износ петель, но это можно легко поправить, переведя окно в зимний режим. Как вариант, можно заменить отработанную фурнитуру.

Многих потребителей очень волнует вопрос о том, обязательно ли переводить окна в зимний режим, так как они наслышаны о преждевременном износе уплотнителя. Строгих рекомендаций, которые обязывают к данной процедуре, нет. Напротив, производители советуют не делать этого, если в летнем режиме окно функционирует нормально и нет сильного сквозняка.

Последние записи