Что представляют собой рампы для газовых баллонов: их особенности

22 сентября 2021 Рубрика: Ремонт

Организация производства с использований небольших газовых емкостей требует создания системы труб. Конструкция должна обеспечить равномерность передачи субстанции, безопасность работы.

В качестве такого оснащения применяются рампы для газовых баллонов.

Особенности системы

Рампой называется конструкция, которая позволяет объединить несколько резервуаров с газом в единую систему, чтобы обеспечить подачу субстанции по мере опустошения баллонов с одинаковой скоростью и показателями давления.

Она имеет несколько частей:

  1. Набор труб определенного диаметра.
  2. Вентиль закрывающий или открывающий подачу газа.
  3. Стабилизатор давления на выходе системы.
  4. Штуцер для измерения давления.
  5. Фильтр очистки газа.

Модуль, соединяющий вентиль и трубу оснащается вставками, которые погашают вибрации, возникающие от процесса горения газа. Также здесь монтируется фильтр, который препятствует проникновению механических частиц к горелке.

Выравнивание давления осуществляется с помощью мембранного устройства. Это необходимо для снижения показателя на выходе из баллона, ведь в емкости оно выше, чем требуется при подаче к горелке. Для контроля давления существует прибор со шкалой и стрелкой, выравнивается показатель с помощью редуктора. Также рампа снабжается прибором контроля герметичности системы.

Применение

Наличие этих приборов позволяет менять баллон после полной выкачки содержимого, устанавливать новую емкость, чтобы обеспечить непрерывность процесса. Можно открыть вентиль у полного баллона, подать газ в систему. У использованного резервуара подача перекрывается, он извлекается из рампы, на его место ставится новый. Оснащение конструкции датчиками, клапанами, редукторами позволяет регулировать давление в пределах допустимых норм для конкретного процесса.

Существует два типа конструкции:

  1. Для подключения двух и более баллонов к системе используются перепускные типы конструкций. Предназначена рампа для непрерывного снабжения потребителя, путем поочередного подключения емкостей.
  2. Составная используется для передачи любых технических газов потребителю в непрерывном режиме. Субстанции находятся в баллонах с давлением до 20 Мпа (200 кгс/см2). Рампа разделена на узлы, которые можно добавлять или перекрывать, если имеется необходимость ремонта.

Рампы могут иметь ручное, полуавтоматическое и автоматическое управления, использоваться для разных газов: пропана, ацетилена, кислорода, водорода, метана, инертных.

Последние записи