Что необходимо учитывать при монтаже биокамина: этапы и необходимые условия

10 июня 2019 Рубрика: Ремонт

Далеко не всегда планировка дома или квартиры позволяет обустроить настоящий камин.

Но есть прекрасная возможность преобразить интерьер, не прибегая к таким радикальным способам как перепланировка дома и установка дорогостоящего оборудования. Можно поставить в доме биокамин. Он представляет собой источник открытого пламени, который работает на биотопливе. Можно смонтировать устройство самостоятельно, или заказать биокамин на glossfire.com.

Необходимые составляющие

Корпус. Его форма может быть разнообразной, и зависит от фантазии дизайнера. Есть варианты с закрытым и открытым корпусом.

Отопительный блок. Эту функцию может выполнять горелка, или топливный бак, имеющий специальную задвижку, позволяющую регулировать интенсивность пламени. Изготавливают баки из нержавеющей стали или толстого металла, что позволяет сохранить форму и продлить срок эксплуатации устройства на более длинный срок.

Декоративные элементы. Сюда входят камни, металлические решетки, щипцы или другие мелочи.

Монтаж биокамина своими руками

Изготовление корпуса. Дно корпуса должно быть немного больше размеров грелки, и иметь такую степень прочности, которая выдержит вес грелки. Для изготовления стенок наиболее удачными вариантами считаются ДВП или ДСП. Их можно соединить с помощью гвоздей, шурупов или клея. В готовую конструкцию нужно вставить дно и поместить грелку.

Изготовление стеклянной конструкции. Для этого необходимо вырезать из огнеупорного стекла листы. Размеры листов должны соответствовать размерам коробки. Высота стеклянных стенок камина может быть любой, но не ниже высоты пламени в горелке. Для соединения листов из стекла можно воспользоваться силиконовым герметиком.

После соединения корпуса и стеклянной конструкции нужно запустить грелку. Для того, чтобы огонь распределялся равномерно, грелку стоит накрыть металлической сеткой.

Украшение конструкции

Это самый простой и приятный этап. Для декорирования можно использовать любые негорючие материалы: статуэтки, камни, выложить плиточную мозаику. Деревянную коробку можно украсить пластиком, тканью, или другими элементами по своему вкусу.

Что следует учесть для успешной эксплуатации биокамина

Край стекла можно зачистить наждачной бумагой. Это сделает их более гладкими.

Грелку для камина лучше приобретать уже готовую. Она более функциональна и надежна.

Лучше использовать качественное топливо от проверенного производителя. Дешевые варианты могут быть взрывоопасными и выделять опасные вещества при горении.

Прежде, чем приступать к изготовлению большого биокамина стоит потренироваться на маленьких вариантах. Это позволит избежать серьезных ошибок и получить необходимые навыки.

Изготовление биокамина своими руками в домашних условиях, это интересное и увлекательное занятие, которое можно превратить в хобби или источник доходов.

Последние записи