Аппараты плазменной резки: особенности, назначение и виды

09 апреля 2019 Рубрика: Ремонт

Металлы в природе встречаются самые разные. Одни легко разрезать, для других требуется специальное оборудование.

Одним из таких является плазменная резка, которая облегчает работу и на стройке, и в цеху, и в мастерской.
Плазморез подходит для тех случаев, когда края среза должны быть очень ровными, а объем работы значительный. С каждым годом это оборудование набирает все больше популярности, благодаря своим преимуществам.

Преимущества плазменной резки

Резка металла сложный процесс, поэтому на помощь приходит аппарат, который позволяет:

  1. Повысить производительность и разрезать металл толщиной до 50 мм в 4-6 раз быстрее. Плазморез уступает пожалуй только промышленной лазерной установке, но не стоит так дорого.
  2. Разрезать практически любой металл, будь это чугун, медь, титан, алюминий. Не важно какая будет поверхность, окрашенная, со ржавчиной или грязью. Все будет зависеть от настроек аппарата.
  3. Точно и ровно резать металл, поэтому дальнейшей обработки чаще всего не требуется.
  4. Безопасно выполнить работу.
  5. Не нанести вред окружающей среде.

Аппарат плазменной резки стоит недешево, но рассчитывать окупаемость следует из трудоемкости работы. Если объемы небольшие и можно использовать простые кислородные аппараты или механические, то предпочтение следует отдать аппаратам более низкой стоимости.
Прежде чем посетить интернет-магазин сварочного оборудования для покупки, стоит изучить и его недостатки, которые также есть. Первый и один из самых важных недостатков то, что подходит для металлов толщиной не более 60 мм, в то время как кислородное оборудование может порезать и толщиной 500 мм. Второе – это необходимость придерживаться требования по отклонению от перпендикулярности реза. Стоит отклониться больше чем на 50° и расходные материалы могут быстро прийти в негодность.

Виды аппаратов

На сегодняшний день самыми популярными разновидностями аппаратов плазменной резки по использованию оборудования являются инверторные и трансформаторные источники.

Первый вариант имеет небольшой вес и размер и потребляет мало энергии. Но они очень чувствительны к перепадам напряжения, поэтому отечественные модели стоят недорого. А вот аппараты известных зарубежных производителей часто не приспособлены к работе с нашими электросетями.

Трансформаторные устройства имеют возможность работать длительное время без остановки. Однако они большие по своим размерам и потребляют много энергии.

Последние записи