Точечные светильники светодиодные потолочные встраиваемые: особенности и виды

01 июля 2017 Рубрика: Пол и потолок

Поскольку в каждой квартире присутствуют натяжные потолки или подвесные конструкции, вариантов их освещения предлагается множество.

Это могут быть различные конструкции, начиная от сложных люстр и заканчивая скрытой подсветкой. Несмотря на широкий ассортимент, большинство по-прежнему отдают предпочтение точечным светильникам.

Использование таких приборов позволяет организовать основное освещение и дополнительное. Также, достаточно привлекательна простота установки, возможность монтажа в любом месте потолка и разнообразный дизайн, для подключения, лучше воспользоваться услугами электрика. А если точечные светильники оснастить еще и качественным осветительным элементом, в виде светодиодов, они становятся и вовсе универсальными.

Особенности

Светодиодные точечные светильники обладают широким набором качеств:

  • миниатюрный размер светильника позволяет установить его в самых труднодоступных местах.
  • еще более удобный монтаж, который достигается, опять-таки, благодаря компактным размерам.
  • учитывая слабое энергопотребление, светодиодные светильники не только самые экономичные, но и не требуют для функционирования мощной проводки.
  • широкие дизайнерские возможности, гарантируемые не только размерами, но и возможностью регулировки цвета и мощности луча.
  • поскольку такие светильники, практически, не нагреваются при работе, они отлично подойдут к потолкам натяжного типа.

К недостаткам же, относятся только один — высокая стоимость приборов, в сравнении с аналогами.

Виды

Светодиодные светильники могут иметь встраиваемую или накладную конструкцию. Первая наиболее распространена, так как позволяет не только полностью спрятать механизм устройства, но и не отнимает свободного пространства. В последнем случае, это наиболее ценимое качество в комнатах с низкой высотой потолков.

В свою очередь, такой тип приборов делится на подвиды по способу установки. Они могут быть либо скрытого монтажа, либо с окантовкой, которая выступает ниже плоскости. Скрытые светильники более оригинальны, так как незаметны на потолке и дают возможность выделить светом какой-либо предмет.

Также, любые типы подобных светильников могут оснащаться поворотными механизмами. Они позволяют направлять луч света в нужную зону. Эта функция хорошо подойдет для освещения рабочих поверхностей, предметов интерьера или цветов.

Последние записи