Технология укладки спортивных покрытий и основные правила работы

22 ноября 2020 Рубрика: Пол и потолок

Для каждого типа спортивных сооружения предназначены специальные виды покрытий. От их качества зависит уровень травмобезопасности спортсменов.

Важным критерием в оценке качества напольного покрытия является экологическая чистота материалов. Услугу по укладке и монтажу спортивных покрытий предлагают многие строительные предприятия. Потребителю важно выбрать компанию, которая специализируется на этом виде деятельности и имеет большое количество хороших отзывов.

Технология укладки покрытия в закрытых помещениях

Работа по монтажу покрытия в спортивных залах начинается с демонтажа старых полов, закладки нового основания. В качестве основы могут служить:

  • цементная стяжка,
  • сухая стяжка;
  • деревянные доски.

На ровную поверхность может быть настелено двухкомпонентное полиуретановое покрытие либо материалы с аналогичными свойствами. Полотна настилаются на слой клея параллельно друг другу, так чтобы между ними не образовывалась щель. Такие материалы:

  • можно использовать и на полах с подогревом;
  • долговечны;
  • устойчивы к истиранию;
  • имеют звукоизоляционный слой.

Напольное покрытие с такими характеристиками выводит спортивный зал на более высокий уровень безопасности.

Особенности укладки покрытия на открытых спортивных площадках

Беговые дорожки на стадионе чаще всего имеют резиновые покрытия. Такие материалы отличаются:

  • высокой амортизацией;
  • травмобезопасностью;
  • устойчивостью к истиранию.

Дорожки с резиновым покрытием можно легко и быстро починить. Они устойчивы к воздействию сезонных перепадов температур и влаги.

Современные варианты покрытия состоят из нескольких слоев. Самый нижний из них состоит из смеси резиновой крошки с двухкомпонентным полиуретаном. Поверх него напыляется еще один слой полиуретана и цветного каучука. Резиновые смеси наносятся при помощи специального оборудования методом безвоздушного распыления. В результате получается напольное покрытие профессионального уровня.

Многослойные сэндвич варианты имеют в своей основе слой резиновой крошки. Поры между отдельными частицами заполняются связующим веществом. Верхние слои резины также наносят насыпным методом. Прочность изделию придает порозаполняющее вещество.

На асфальт, имеющий перепады и выбоины до 4 см, наносят наливные покрытия. Чтобы выровнять поверхность, жидкую полиуретановую смесь заливают на основу дважды. Третий верхний слой изготавливается из резиновой крошки и связующего вещества.

Последние записи