Стяжка пола с композитной сеткой: достоинства, технология и этапы монтажа

02 апреля 2020 Рубрика: Пол и потолок

На стяжке пола нередко возникаю микротрещины, из-за которых покрытие может опускаться и деформироваться.

Для предотвращения таких проблем следует произвести армирование композитной сеткой. Использование такого материала имеет много преимуществ, хотя работа с ним подразумевает наличие определенных знаний. Рекомендуем узнать здесь про композитную сетку.

Достоинства

Композитные сетки изготавливаются из полимерных материалов, что обеспечивает их широкое применение в строительстве. Они имеют ряд неоспоримых преимуществ. Благодаря легкому весу материал не создает дополнительную нагрузку на фундамент. Он прост в работе, имеет долгий срок эксплуатации.

Практика показывает, что сетки обладают низкой теплопроводностью, прочны, устойчивы к коррозии.

Очень удобна и форма выпуска — благодаря специальным рулонам можно отмерять необходимую длину, что упрощает процесс армирования. Композитные сетки не требуют сваривания (в отличие от стальных аналогов).

Сетка помогает равномерно распределить нагрузку, которая оказывается на поверхность пола. Стяжка защищена от трещин и сколов, а плотность бетона значительно повышается.

Этапы монтажа

Укладка композитной сетки — процесс несложный, однако требует внимательности и соблюдения поэтапности действий. Сначала на поверхность пола наносится небольшой слой специального раствора. В нем необходимо слегка “утопить” сетчатое покрытие. Произведя тщательные замеры, от рулона отрезают куски требуемого размера (это можно сделать ножницами).

Перед нанесением бетона поверхность очищают от пыли и прочих загрязнений, затем делается грунтовка (состав следует выбирать, исходя из материалов основы, что будут использованы). С помощью малярного валика грунтовка наносится на рабочую поверхность. Дождавшись высыхания, процедуру повторяют, после чего оставляют до полного высыхания.

Работу с гладкой стяжкой пола облегчит разновидность композитной сетки — самоклейка. Подобная арматура используется на листах гипсокартона, пенопласте. Самоклеящийся материал клеится непосредственно к основанию.

Композитная сетка — незаменимое дополнение для стяжки пола, что позволяет избежать повреждений и деформации. Она не требуется лишь в том случае, если пол можно попросту залить бетоном. Во всех остальных вариантах ее использование необходимо.

Последние записи