Советы по организации бизнеса на услугах такси: как действовать

29 апреля 2021 Рубрика: Пол и потолок

Услуги такси являются востребованным сервисом практически в любом регионе. Для Южного берега Крыма эти перевозки являются особенно актуальными из-за наплыва отдыхающих и большого разброса объектов.

Можно заказать такси в Новом Свете на simferopol-aeroport.taxi/novyj-svet, чтобы добраться до нужного пункта быстро и удобно.

Организация

Услуги по пассажирским перевозкам можно осуществлять следующим образом:

  1. Организовав крупный автопарк или сеть с числом наемного персонала более 100 человек. Для этого нужно создать юридическое лицо в форме ООО, написав заявление в местном отделении ФНС, заплатив 4000 рублей. Также понадобиться избрать генерального директора и назначить главного бухгалтера, внести уставной капитал не менее 10000 рублей. Нужно будет выплачивать ряд налогов, включая НДС.
  2. Создать небольшую службу, для чего образовать ИП, написать в налоговой службе заявление по форме Р21001, заплатить 5000 рублей за оформление. Код ОКВЭД для такого рода деятельности 49.32. В этом случае выбирается уплата налогов по УСН, ведется книга расходов и доходов. Размер платежа – 13% от суммы прибыли.
  3. Для владельца собственного или арендованного автомобиля, после оформления ИП на свое имя, для уменьшения выплат до 6%, можно зарегистрироваться в качестве самозанятого. Для этого скачивается приложение «Мой налог», устанавливается на смартфон и проводится оформление онлайн. Такой вариант доступен только тем, кто сам осуществляет перевозки.

Все водители должны иметь лицензию на пассажирские перевозки легковым автотранспортом.

Этапы создания бизнеса

Для начала необходимо создать бизнес-план, где учесть спрос на услуги такси, определить первоначальные расходы, узнать предпочтения клиентов по типу и размеру машины, среднее расстояние перевозок, наиболее востребованные направления. Также нужно определить степень конкуренции и предложения других перевозчиков, их парк автомобилей.

Далее определиться с количеством машин. Если планируется большой автопарк, то лизинг автомобилей будет более выгодным вариантом, чем покупка. Это избавит от платежей налогов на транспортные средства, позволит более гибко реагировать на спрос, меняя модели.

Рекламную кампанию лучше сосредоточить в интернете, организовать свой сайт, бизнес-аккаунты в соцсетях. Это касается крупных компаний и индивидуальных перевозчиков. В настоящее время все ищут такси в интернете с помощью смартфонов.

Автомобили должны быть не старше 7 лет, полностью техническими исправными, с документами о прохождении техосмотра.

Последние записи