Разновидности бытового линолеума, требования к нему и правила выбора

27 октября 2020 Рубрика: Пол и потолок

Когда пол представляет собой голую бетонную плиту или старые доски с потрескавшейся краской, трудно создать в доме уютную атмосферу.

Кроме того, от качества напольного покрытия зависит комфорт человека. Ведь всем хочется ходить в домашних тапочках по чистому и ровному полу. Проще всего купить линолеум на linoleum.market24.ua/, который сразу преобразит квартиру. Производители давно научились делать этот материал прочным, а его поверхность трудно с первого взгляда отличить от паркета или ламината.

Разновидности бытового линолеума

Такой эластичный материал подходит для любых помещений, в том числе, ванной комнаты и кухни. Он легко отмывается от жира и грязи, не подвергается гниению. Бытовой линолеум предназначен для использования дома и на даче. Его срок службы составляет до 15 лет. Основные разновидности представлены ниже:

  1. Поливинилхлоридный — может быть изготовлен на основе стеклохолста или ткани. Состоит из одного или нескольких слоев. ПВХ не проводит электричество, устойчив к гниению.
  2. Коллоксилиновый — производится из нитроксилиновой целлюлозы. Поверхность имеет характерный блеск, как у покрытого лаком паркета. Единственный минус — материал не терпит температурные перепады и склонен к усадке.
  3. Глифталевый — обладает повышенным шумопоглощением, имеет высокую степень теплоизоляции. Изготавливается на тканевой основе, которая покрывается алкидной смолой. Линолеум хрупкий, ошибки при установке могут спровоцировать появление трещин.
  4. Натуральный — для изготовления используют природные материалы: известняк, масла, джутового волокна и древесной смолы. Это наиболее дорогое покрытие, является на 100% экологичным.

Требования к материалу и параметры выбора

Наиболее распространен ПВХ-линолеум, эластичный и не выделяющий токсинов. Он делится на несколько подвидов. Структура гетерогенного представляет собой несколько соединенных между собой слоев. Основой служит эластичный стеклохолст, на который наносится декоративный слой. Снизу находится прочная подложка, сверху изделие покрыто пленкой ПВХ.

Гомогенный обладает однородной структурой, состоит из одного слоя. По составу материал представляет собой ПВХ, смешанный с известью и кварцевым песком. Чем меньше наполнителей, тем выше качество продукта, но и цена возрастает. Недостаток — при низких температурах он теряет эластичность и становится ломким. Данное покрытие разрушается под воздействием растворителей и не выносит повышенные температуры.

При выборе стоит обратить внимание на класс износостойкости. Для кухни и прихожей лучше брать высокопрочное изделие с классом 24. Глифталевый линолеум подходит для спальни и гостиной, где чаще всего бывают жильцы. Он будет гасить шумы и вибрации, а в холодное время года не пропустит холод.

Последние записи