Путешествуем по Турции: полезные советы по исследованию Стамбула

26 августа 2021 Рубрика: Пол и потолок

Безусловно, Стамбул является торговым и культурным центром Турции. Это уникальный город с богатейшей историей и огромнейшим культурным наследием.

Город в одно и то же время расположен как в Европе, так и в Азии, это уже говорит о многом. Еще о многоликости города рассказывает история, так как изначально город носил имя Константинополь и был столицей Византии, и его жители исповедовали в основном христианство. Но все изменилось в 1453 году, когда он был завоеван Османской империей. И с тех самых пор город переименовали в Стамбул, он стал столицей тогдашней Турции и изменил религию на ислам. Многие и сегодня считают, что столица Турции по сей день находится в Стамбуле, но в 1923 году столицу перенесли в Анкару. Про недвижимость в Турции от застройщика мы расскажем в другой статье.

В Стамбуле жизнь проходит стремительно, складывается ощущение того, что если сделать остановку, то толпа людей просто собьет тебя с ног и даже не заметит. Но если вы приехали из большого города, то ко всей этой суете привыкаешь довольно быстро. Через несколько дней и сами не заметите, как сольетесь с местным окружением. Станете «пролетать» через все турникеты в метро, на остановках общественного транспорта; перестанете обращать внимание на назойливых продавцов; местные женщины, одетые в паранджу больше не будут казаться какой-то диковинкой. А еще много всего больше не будет вас волновать, вызывать двоякие чувства.

Город разделяется на две части проливом Босфор. Интересным фактом, безусловно, является то что, большая часть города находится в Европе, а меньшая в Азии. Много положительных эмоций у вас останется после круиза по проливу Босфор. Не забудьте посетить место, где Мраморное море соединяется с Черным, там очень красиво.

Покупки, которые вы сделаете в Стамбуле, будут радовать вас долгое время. Город по праву считается столицей шопинга из-за большого количества различных товаров, соответствующих высокому качеству и по доступным ценам. В Стамбуле цены намного ниже, чем в других курортных городах Турции и Европы.

В Стамбуле следует акцентировать внимание на покупке изделий из кожи, так как они достойны высокой похвалы. Однако в последнее время появилось много мошенников, которые в страну везут такие же товары из Китая, но во много раз уступают по качеству, поэтому будьте начеку, чтобы не стать обманутым.

В Турции следует приобрести ювелирные украшения, здесь они, безусловно, очень красивые и оригинально выполненные. Вы можете быть уверены в том, что украшение, привезенное из Турции, вы не увидите на своих близких, друзьях и знакомых. Цены на ювелирные изделия вас приятно удивят.

Большая часть торговли располагается в известном районе Лалели. Там сосредоточено большое количество всевозможных магазинов и бутиков, продающих товары самого разного направления, но акцент сделан на изделия из кожи.

Любой турист непременно должен побывать на Гранд базаре. Это огромнейший рынок, протянувшийся на пятьдесят улиц. На рынке расположены магазинчики и различные мастерские, летние кафешки и уличные торговцы. Несомненно, за памятными сувенирами, ювелирными изделиями и так далее следует приходить именно сюда. Можно купить по настоящему эксклюзивные и красивые вещи.

Восточные сладости, настоящий кофе или цветы следует покупать на Египетском базаре. О некоторых товарах, которые здесь можно купить вы даже и не слышали. Многие даже и не знают что родиной цветов — тюльпаны является Турция, а никак не Нидерланды. Только на Египетском базаре можно приобрести настоящие луковицы тюльпана из Турции.

Первым делом непременно следует посетить Голубую мечеть и Софийский собор. Так как это, безусловно, красивейшие образцы культурного наследия Турции.

Софийский собор сначала был христианским храмом, его построили во времена Византийской империи. Но когда город был захвачен Османской империей, Храм был перестроен в мечеть, как символ победы исламской религии. Но даже после такой перестройки храм сохранил красоту и величественность и по сей день остается одним из главных достопримечательностей Стамбула, да и всей Турции.

Мечеть Султана Ахмета или как ее еще называют Голубая мечеть это главная мечеть города. Она находится напротив Софийского собора и до сих пор привлекает паломников со всего мира.

Обязательно следует посетить дворец Топкан являющийся в прошлом резиденцией султанов. По сей день сохранилась архитектура, выполненная в стиле османской империи. Примечателен факт, что время не тронуло гарем и покои султаны. Стоит также побывать в церковном комплексе при дворце, который носит имя Святой Ирины, это красивейшее и незабываемое место.

В Стамбуле туристу следует придерживаться некоторых рекомендаций. Когда находитесь в толпе вещи и ценности находящиеся при вас должны быть все время на виду. Не следует никого фотографировать без его разрешения, потому что это действие может перерасти в конфликт. Ни в коем случае не следует подходить или приставать к местным представительницам прекрасного пола, один лишь взгляд или жест, который, как вам кажется, на родине является самым безобидным или обычным может показаться оскорбительным.

И наконец, последнее: узкие переулки в старом городе туристам и тем более женщинам посещать не рекомендуется, это очень опасное место, особенно в темное время суток.

Последние записи