Перечень основных разновидностей натяжных потолков и их особенности

17 октября 2020 Рубрика: Пол и потолок

Современный рынок предлагает широкий выбор натяжных потолков. Определиться с выбором мешает также большой спектр цветовых и фактурных решений.
В процессе ремонтных работ стоит уделить особое внимание материалу, из которого изготовлен потолок. Модернизация предложений для потолков происходит настолько быстро, что угнаться за новшествами не могут даже специалисты. Что тут говорить о тех, кто не имеет профессионального отношения к ремонту. Узнать больше про натяжные потолки на klops.ru/news/2019-04-12/191749-natyazhnye-potolki-v-kaliningrade-ot-proverennoy-kompanii-votre-nuazh.

Классификация натяжных потолков

Существует несколько основных групп, на которые можно подразделить натяжные потолки. Подобная классификация значительно облегчает ориентацию потребителя в разновидностях.

Структурировать существующие разновидности можно по таким характеристикам, как:

  1. Материал-изготовитель.
  2. Ширина полотна.
  3. Фактура полотна.

Материал потолочного полотна

База любого натяжного потолка – это каркас и непосредственно само полотно. Для его изготовления применяется синтетический материал, пропитанный винилом. Возможно использование ПВХ. Поточные потолки отличаются в зависимости от материала, из которого изготовлено полотно: тканевое или пленочное.

Ширина потолочного полотна

Разная ширина потолочного полотна также позволяет выделить два вида: потолок шовный и потолок бесшовный.

Первый вид потолка – это применение пленочного полотна. В том случае если ширина комнаты в большую сторону отличается от ширины рулона полотна, будет шов. Само полотно будет готово к установке только после того, посредством высокочастотного тока происходит сшивание. Шов незаметен невооруженным взглядом. Кроме того, он отличается достаточной прочностью и влагостойкостью.

Потолок бесшовного типа – результат использования полотна, изготовленного из ткани. Однако, у такого потолка имеется ряд отрицательных характеристик, среди которых следует отметить достаточно высокую стоимость и сложный уход.

Фактура потолочного полотна

Основных фактур, используемых для изготовления натяжного потолка всего три:

  1. Мат. Классический вариант создает уют и комфорт в помещении. Отлично впишется в комнате с традиционным дизайном.
  2. Глянец. Отличается высокой популярностью: блеск визуально увеличивает пространство и делает потолки выше.
  3. Сатин. Обладающая приятным блеском с перламутровым оттенком, данная фактура заняла место золотой середины между двумя предыдущими вариантами. Натяжные потолки, выполненные из сатина, создают видимость потолка, окрашенного эмульсионкой.

Выбрать натяжной потолок – задача не из простых, так как современный рынок богат разнообразием не только материала и фактуры, но и цветовых решений.

Последние записи