Особенности настила пола из обрезной доски собственными силами

26 марта 2019 Рубрика: Пол и потолок

Пол из обрезной доски – это классика жанра. Испокон веков, наши прадеды, при строительстве дома, укладывали в нем деревянные полы.

В настоящее время, пол из обрезной доски считается достаточно востребованным покрытием, так как неприхотлив и долговечен. Строители со стажем рекомендуют своим заказчикам стелить полы именно из этого природного материала руководствуясь следующими показателями:

  •  это экологически чистый материал;
  •  пол из обрезной доски способен «дышать», благодаря чему воздух в помещении циркулирует вполне естественно;
  •  пол имеет эстетический внешний вид;
  •  умение сохранять тепло, а если под него грамотно сделать подложку, то теплосберегающие качества пола еще увеличатся.

Перед тем, как покупать материал, посоветуйтесь со знающими людьми и определитесь с покупкой доски: из какого дерева она будет изготовлена. Хорошим будет пол, изготовленный из древесины хвойных пород таких как: пихта, лиственница, сосна или кедр.

Они отличаются сравнительно небольшой ценой и красивым внешним видом. Использование хвойных пород дерева только приветствуется, так как они обладают антибактериальным эффектом, что хорошо для людей, страдающих астмой. Помимо хвойных пород можно использовать ольху, дуб или осину. В широком ассортименте доска обрезная в Екатеринбурге.

Настил пола из обрезной доски своими руками

Даже не имея навыков работы с деревом, можно настелить пол из обрезной доски собственными силами. Процесс монтажа несложный, но требует внимания и ответственного подхода к этому делу. Всю работу можно разбить на два обязательных этапа:

  •  сборка основания;
  •  настил основного пола.
  1.  Перед началом работ не забудьте обработать доску специальным составом, который будет препятствовать возгоранию, а также не позволит размножаться грибку и плесени.
  2.  Положите вниз гидроизоляционный слой, который предохранит ваш пол от разрушающего воздействия влаги. Для этих целей лучше всего подойдет плотная полиэтиленовая пленка, которая не реагирует на воздействие кислотно-щелочной среды.
  3.  Для укладки пола следует предварительно провести монтаж лаг, благодаря которым все неровности поверхности будут незаметны. Для настила лаг специалисты рекомендуют брус сечением 50х100 мм.
  4.  При настиле лаг следите за тем, чтобы высота была на одном уровне, только в этом случае пол будет ровным и красивым.
  5.  Монтаж пола начинают от стены, которая расположена напротив двери. Перед началом работы следует примерить и пронумеровать доски. В этом случае вы быстро выполните работу.

Заключительным этапом станет шлифовка стыков.

Последние записи