Основные этапы установки пластикового окна в панельном доме

06 ноября 2020 Рубрика: Пол и потолок

Пластиковые окна пришли на смену деревянным оконным конструкциям и очень полюбились потребителю за эстетичный внешний вид, герметичность и простоту монтажа.

В зависимости от места расположения дома, потребители могут выбирать количество камер в стеклопакете. Если вы решили тут заказать окна, то следует придерживаться правил, чтобы установка пластикового окна прошла успешно.

  1. Заниматься монтажом ПВХ окон, желательно, в сухой и теплый период времени, начинающийся в мае и заканчивающийся в сентябре. В случае срочной установки, выбирайте погоду, при которой температура воздуха не опускается ниже 5 градусов тепла.
  2. При самостоятельном монтаже, следует произвести замеры оконного проема и только потом заказывать окна.
  3. Установку пластикового окна осуществить одному не получится ввиду достаточно тяжелого веса оконной конструкции, поэтому, стоит пригласить помощника, в качестве которого может выступить друг или родственник.
  4. Перед установкой произведите разбор окна: извлеките стеклопакеты и снимите створки. Эти действия необходимы для удобства проведения монтажа.

Не забудьте подготовить необходимый набор инструментов для демонтажа старого окна и монтажа новой конструкции.

Основные этапы установки пластикового окна в панельном доме

Установка пластикового окна, условно, состоит из трех этапов, выполняющихся в строгой последовательности:

  1. Демонтаж старого окна и подготовка оконного проема к установке. После того, как были произведены замеры, заказаны и доставлены окна, начинается подготовка проема, заключающаяся в извлечении старого окна и выравнивание поверхностей оконного проема. От того, насколько качественно будут выполнены работы, зависит герметичность и продолжительность использования окна.
  2. Установка и крепление оконной рамы. При установке рамы, следует избегать сквозного сверления нижнего профиля рамы, поскольку герметичность будет нарушена. В оконный проем, рама крепится посредством анкерных пластин, количество которых, напрямую связано с глубиной профиля.
  3. Проведение герметизации и монтаж отлива. Уплотнительный материал необходим для качественной герметизации окна в оконном проеме. Он предохраняет от затекания дождевой воды в помещение и попадания в квартиру сквозняков.

В процессе установки окна, монтируется отлив. Следует делать это так, чтобы под него не затекала дождевая и талая вода. Пространство под отливом можно заполнить монтажной пеной с целью сокращения шумового эффекта от дождевых капель.

Последние записи